Консультации / Неврология

имеет ли смысл операция?

Здравствуйте уважаемы Андрей Юрьевич. Моему мужу 42 года. В последние полгода его мучают постоянные головные боли, особенно в области затылка, стало повышаться артериальное давление и бывает рвота, резких движений головой также не может делать. Мы сделали МРТ головного мозга в том числе с контрастным веществом, вот результат - В парамедианных правой гемисферы мозжечка визуализируется гипоинтенсивное в Т1, гиперинтенсивные в Т2 и Flair образование 41Х37х40 мм с четкими ровными контурами без перифокального отека, компремирующее ствол мозга и IV желудочек. Нижний полюс образование - в БЗО. После в/в усиления внутри образования выявляются тонкие одиночные перемычки, утолщенные в виде узла до11 мм в медиальном отделе и интенсивно накапливающие контраст. Конвекситальные и базальные субарахноидальные пространства не расширены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР признаки ангиоретикулемы правой гемисферы мозжечка. Мы были на консультации у нейрохирурга, (живем в Г. Тюмени.), он сказал что на данный момент угрозы для жизнги нет и вообще это образование существует давно, но так как появились головные боли и др. симптомы, то лучше ее вырезать. Мы уже подписали свое согласие на операцию ( госпитоляция 15.06.2010г.), но я очень переживаю, ведь это мозжечок, где все двигательные нервы... Скажите пожалуйста свое мнение, как опытный специалист. Какие могут быть последствия, если не делать операцию? Заранее СПАСИБО!
Добрый день! Раз симптоматика появилась, нужно что-то делать с этим образованием. Вопрос только хирургически или при помощи облучения. Опухоль находится рядом со стволом, поэтому любое вмешательство (хирургическое или лучевое) будет опасно. Но лучше попытаться его убрать, иначе жить с таким болями станет просто невозможно. С уважением, доктор Григорьев.