Консультации / Эндокринология

выпадение волос

Здравствуйте. Не знаю к кому обратиться, но хочется проконсультироваться у врача эндокринолога. Я живу в Казахстане и у меня очень сильно выпадают волосы, примерно с 18 лет, сейчас мне 27, голова просвечивает. Сдавала анализы на гормоны щит.железы. Вот результаты: ТТГ 3,41 (0,3-4,0), ТТ3 1,57 (1,2-3,2), ТТ4 142 (60,0-160,0), А ТПО 13 (0-30). Врач поставил мне диагноз гипотиреоз, не знаю правильно ли и могут ли от этого выпадать волосы столько лет? Ведь гормон ТТГ вроде бы в норме, судя по показаниям нормы в скобках. Может ли выпадение быть из-за таких показателей? Андрогенетическую алопецию все врачи у меня отменяют, ещё ни один врач в Казахстане и кстати была уже в Китае по той же проблеме не подтвердил АГА. Цикл у меня регулярный и всегда такой был, волос на теле минимум, поредение волос происходит диффузно. Параллельно проверялась у гастроэнтеролога на всякие лямблии и узи брюшной полости, всё в порядке. Что у меня может быть? Помогите пожалуйста, у меня уже крик души, не знаю куда бежать, но не могу же остаться лысой к 30-ти годам. Ужас. Помогите
Здравствуйте! Вы принимаете какое либо лечение по поводу гипотиреоза? Есть ли улучшение на фоне проводимой терапии?
На фоне гипотиреоза мне прописали пить эутирокс и принимать йодомарин 200 по 1 таблетке в сутки. Эутирокс я пить побоялась, а вот йод пила и когда пошла сдавать повторные анализы, ТТГ был очень маленький, что-то около 0,05. Я испугалась и бросила пить йод. Прошло около года как я ничего не пью и позавчера сдала снова анализ на ТТГ и свободный FT4, вот результаты: ТТГ - 3,9 при норме максимум 3,4, а FT4 в порядке. Выходит что у меня как и говорили субклинический гипотиреоз. От него могут выпадать волосы на протяжении стольких лет? И ещё, когда я делала УЗИ щит-ки, то мне сказали, что узлов нет, но щитовидка маленькая, она у меня 5 куб.см, а в норме для моего возраста 16-17 см. Наверное с этим тоже связано, как вы думаете? Думаете стоит попить эутирокс? И в каких количествах? Спасибо, что вы мне ответили. Очень радует, что могу проконсультироваться у Вас.
Здравствуйте! к сожалению должна Вас огорчить. On lain консультация Вам не подходит, т.к. нужно разобраться с вашим состояние учитавая Ваш возраст, в дальнейшем способность к деторождению. Щитовидная железа отвечает за многие процессы проходящие в организме, в том числе влияет на репродуктивную функцию. Изменения со стороны гормонального профиля приводит к нарушению менструальной функции и т.д. Настоятельно рекомендую Вам выбрать эндокринолога у которого вы будете наблюдаться. Его помощь еще Вам неоднократно понадобится.