Консультации / Травматология и ортопедия

Болит пятка

Здравствуйте! у меня такой вопрос, с начала лета начала болеть пятка,думала шпора, лечила народными средствами,капустный лист с медом,компресс на ночь. стало вроде получше,но потом боли больше стали. Пошла к хирургу,сделали снимок,шпоры нет,поставили диагноз пяточный бурсит,но при этом пятка у меня не увеличена. поставили продольное плоскостопие 2 степени. Стмптомы такие: боли по утрам, после отдыха больно ступать, к вчеру вообще больно на пятку наступать,бывали случаи что даже приходилось хромать,чтобы тока не настпуать на пятку,, при пальпации пятки болит в одном месте, и ночью боли такие ноющие, внешне пятка в норме. потом снова сходила к другому врачу,тоже хирургу,он поставил-подошвенный фасциит.Назначил ударно-волновую терапию, во время 1 сеанса было очень больно,делать не стали,попробовали еще раз.было больно,но он сказал терпеть,и сказал что сейчас должно пройти, вечером этого дня пятка не болела,а на следующий день она опять сильно заболела....Вообщем не знаю что делать,хочу сходить еще к одному врачу травматолог-ортопед,но я уже не знаю что со мной... Мне 21 год. Вопрос: Что это может быть???
Здравствуйте. пяточный бурсит, подошвенный фасциит, плантарный фасциит и пяточная шпора - разные названия одного заболевания. Пяточная шпора - это симптомокомплекс тех жалоб, которые Вы перечислили, а не только шпора которую видно на рентгенограмме. Лечение пяточных шпор - очень длительное и тяжелое - они не лечаться "одной таблеткой или уколом". Как Вы поняли, что народные средства здесь уже бесполезны. Если делать УВТ (ударно-волновая терапия) - то требуется от 5 до7 сеансов - 1 раз в неделю, от одного эффекта не будет. Также могут предложить сделать инъекцию препарата в самую болевю точку - которой хватает на длительное время, потом опять придется повторять. Поэтому запаситесь терпением, определитесь с каким нть одним видом лечения и доведите его до конца. - Например Вы сделали УВТ один сеанс - теперь Вам следует повторить до 5. Спасибо за вопрос, если живете в Москве могу рекомендовать ортопеда, который занимается пяточными шпорами - Готье Сергей Сергеевич (8(495)678-0363)