Консультации / Гастроэнтерология

Боли в верхней части живота.

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, мне 20 лет. Где-то 2 недели назад была диарея, у врача была, сказали, что это просто от неправильного питания/образа жизни. Принимала тогда Энтерофурил (не уверена в названии, но вроде так) и всё само прошло спустя несколько дней. Сейчас же примерно 4й день беспокоят боли в верхней части живота, примерно посередине. Боль не острая, не очень сильная, скорее ноюще-тянущая какая-то. Ночью спать она не мешает и практически (а то и совсем) не чувствуется. Температуры нет, рвоты нет. Стул по утрам довольно жидкий, хотя диареи нет (хожу в туалет строго 1 раз в сутки), крови в стуле или каких-то нехарактерных выделений нет. Отрыжка бывает, неприятный привкус во рту. Из лекарств вчера начала принимать Бускопан (боль утихает вроде, но глобально пока не прошла), пока ничего практически не ем (ела вчера только простые каши на воде). Подобное состояние уже бывало, так как образ жизни и питания регулярностью не отличается, обычно проходило через несколько дней. Глобальных проблем, связанных с ЖКТ или чем-либо ещё никогда не было, наследственных факторов каких-то, какие играли бы роль при лечении - тоже. Сейчас в ближайшую неделю обратиться к врачу возможности нет, так что посоветуйте, что можно сделать? Стоит ли при указанных симптомах принимать лекарства от диареи? И что вообще из лекарств имеет смысл принять? И насколько долго такое состояние может продлиться? Спасибо заранее за ответ. PS постаралась выдать Вам все данные, какие, как мне кажется, могли бы понадобиться - если что-то из этого не нужно было, извините=))
Здравствуйте! Ваши жалобы могут быть обусловлены многими заболеваниями ЖКТ, например панкреатитом. Простите за вопрос, а стул легко смывается с унитаза или прилипает? Препараты от диареи я бы не советовала. Соблюдайте диету при заболеваниях поджелудочной железы. Старайтесь есть по чуть-чуть,но часто. Принимайте ферментные препараты (мезим, панзинорм итп) во время крупных приемов пищи. О длительности данного приступа судить сложно. Советую, как можно скорее обратиться к специалисту для постановки диагноза и подбора терапии. Обращайтесь к КОМПЕТЕНТНЫМ врачам. Берегите свое здоровье и время! Будьте здоровы!