Здравствуйте, мне 23 года, замучили прыщи... Раньше думал - подростковое и грешил на непостоянство в сексуальных отношениях, потом на питани... Ну а теперь я женат, питаюсь регулярно и более менее правльно, а прыщи не прошли, на лбу достатчно много угрей и прыщей, на щеках не так много, больше на территоррии которая подвергается бритью... Как это можно вылечить?
Отвечает Самоделкина Ксения Александровна
врач-косметолог
Добрый день.
Причиной акне могут быть генетическая предрасположенность, гормональный дисбаланс. Детально изучается патогенетический фон, назначается консультация эндокринолога.
Снижение иммунитета может быть связано с имеющимися очагами хронической инфекции (хронический фолликулит, гайморит, гастрит, аднексит, кариес и др.), при необходимости, назначаются консультации смежных специалистов.
Внешние факторы связаны с повышенной инсоляцией (поэтому всем пациентам с акне обязательно использовать крем с солнцезащитным фактором), чрезмерное использование спиртсодержащих лосьонов, комедогенных препаратов, самостоятельное удаление воспалительных элементов.
Важно понимать, что выбор методов лечения должен основываться на данных анамнеза и адекватной клинической оценке проявлений угрей: локализации, количества и типа высыпаний, детально изучается патогенетический фон. Лечение Вам может назначить врач-дерматолог, косметолог после очной консультации.