Консультации / Психология и психиатрия

Я боюсь влюбиться

Здравствуйте, мне 21 год, я учусь, работаю, я общительная, и в общем до недавних пор не замечала проблем. Меня воспитывала только мама, и я никогда не считала себя обделенной в плане отцовской любви и всего такого. Но в последнее время я стала замечать, что к мужчинам я отношусь как просто к вещам. Они для меня как что-то должное, но не полюбить, не испытывать чего-то серьезного я не могу. Я очень боюсь влюбиться после того как насмотрелась на неудачный опыт подруг, и поэтому в отношениях с противоположным полом я не расслаблюсь. Я постоянно в напряжении, и мужчины это чувствуют. Я постоянно прячу свои чувства, подавляю их, я предпочитаю расстаться до того момента пока все не станет слишком серьезно. У меня сейчас есть парень, мы вместе около 5 месяце, и я хочу полюбить, но у меня не получается.... я стараюсь, но боюсь и поэтому зажимаюсь.....
Здравствуйте. А какой неудачный опыт подруг так Вас напугал, что Вы не расслабляетесь, постоянно в напряжении? Вас пугает сама возможность того, что «все станет слишком серьезно», и что тогда с Вами случиться? Обдумайте и подробно опишите Ваши фантазии о том, что может случиться. Опишите то, чего Вы боитесь. И тогда есть шанс, что этот страх перестанет так довлеть над Вами, и Вы сможете полюбить.