Консультации / Психология и психиатрия

Страх перед медицинским обследованием

Здравствуйте. Маргарита, 20 лет. Неделю назад я должна была пройти обследование желудка ( ФГС ), но не смогла этого сделать, накрыл просто панический страх, какой-то ужас, слезы, меня буквально трясло от страха, в итоге мне сказали " придешь - когда успокоишься". Я не знаю, как теперь мне на него идти. Ужасно стыдно за свое поведение, вот все могут, а я не могу (( Дело в том, что мне уже делали это обследование в 16 лет ( болел желудок ), была такая же ситуация, меня уговаривали минут сорок, держали две медсестры, буквально насильно все-таки сделали, потом сказали, что у них еще ни разу не было такой реакции. Я понимаю, что это нужно сделать, что ни одно обследование больше не даст такого точного результата, и болезнь лечить гораздо труднее, но никак не могу преодолеть какой-то психологический барьер перед своим страхом ( А вообще у меня с детства страх перед большинством врачей и всем, что с ними связано...Совершенно не знаю, как с этими страхами справиться, может вы поможете... .Заранее спасибо
Здравствуйте, Маргарита А чем именно Вам так страшно данное обследование и люди в белых халатах?
Наверное боюсь разных осложнений, хотя их 1% из 100, но мне почему-то кажется, что это должно случиться именно со мной или кажется, что я вообще этого не выдержу. Еще наверное недоверие к людям, в данном случае к врачам, т. е. если мне говорят не больно, не страшно - все равно не верю ( из раннего детства ничего страшного не помню, разве что со стоматологами была такая же проблема, но лечили как-то...) И наверное боюсь все-таки не конкретно врачей, а именно обследований и других медицинских манипуляций...
Маргарита, за страхом осложнений обычно стоит страх смерти. Если так, и нет желания работать с психологом очно, начните с книги Ирвина Ялома "Вглядываясь в солнце или жизнь без страха смерти". Очень хорошая книга. Впрочем, как и все книги этого автора.