задержка месячных

анонимно
Здраствуйте Г-жа Галина!Меня зовут Настя,мне 24 года.У меня с января 2010 г.нет месячных.Я 2 года принимала таблетки противозачаточные Triquilar,год как уже не пью,В апреле прошла обследование у гинеколога,беремености нет,она направила меня к ендокринологу,сдала анализ на пролактин,кортизол,TSH,T-4 в норме,T-3 чуть повышен(3,46),но лечение ендокринолог не назначил.Сделала УЗИ.Яичнки увеличины.Фуликулы-тоже.Есть подазрение на кисты,но из-за избыточного веса(около 95 кг/1,72см),гинеколог сказала что мне категорически запрещается принимать ОК,надо ждать месечные естественным путем.Что мне делать?Есть боли.Возможно из-за отсуствия месечных набираю вес?Ем часто-мало,пью 3 литра воды,занимаюсь фитнессом.А за год набрала около 10 кг.Помогите пожалуйста!Спасибо Вам за внимание!

Отвечает Давыдова Галина Николаевна
гинеколог-эндокринолог
Настя, вес снижать нужно обязательно. До приема триквилара менструации были регулярными? Какова толщина эндометрия (М-ЭХО) и размеры яичников на УЗИ?

анонимно
Г-жа Галина,толщина эндометрия 11 мм, размеры правого яичника 42*21 мм,фоликулы до 9 мм.Размеры левого яичника 41*25 мм,фоликулы 12мм.До приема триквилара месечные были всегда с задержкой,но были(где-то 9-10 раз в году).Я тогда училась,не хотела забеременить.С мужем уже 8 лет вместе,сейчас думаем о ребенке,но хотелось бы сбросить вес до етого,а как?За етот год как не пью таблетки и набрала много,поэтому и думаю что может быть из-за дисфункции и поправляюсь?Спасибо Вм огромное!

Давыдова Галина Николаевна
При такой толщине эндометрия вполне возможен вариант самостоятельной менструации. По поводу веса - попробуйте проконтролировать то, что Вы едите в течение дня, в каком количестве и ск.калорий - записывайте все это в т.н. дневник питания, затем вместе с ним проконсультируйтесь с эндокринологом, который занимается проблемами избыточного веса. УЗИ - сделайте, пожалуйста, УЗИ органов малого таза (желательно на 9-13 и 14-16дмц), попросите доктора измерить 3 размера яичников и посчитать объем - это важно.