Здравствуйте, уважаемые врачи!
Мне 28 лет.
Месяц назад меня беспокоил тупая боль в правом подреберье.
Через неделю 2 все боли исчезли.
В последнее время чуствую дискомфорт в правом подреберье.
Сходил к врачу. Меня направили на УЗИ.
Сделал УЗИ:
Поджелудочная нормальная
Почки в норме
Размеры печени:
Левая доля:12см
Толщина (правая доля):5,5см
Эхоген-повышенная
Обнаружены эхопозитивные пятны с размером 1,4см,1,1см,1,7см(гемангиома?)
Размеры желчи: 7,8х2,1, камней не обнаружено, желчь толстый.
Сделал биохимический анализ крови на АсАТ, АлАТ, Щелочная фосфатаза и на проверку гепатита.
HbsAg (expres metod) - Позитив
HCV (expres metod) - Негатив
RW (sifilis) - Негатив
HIV - Негатив
АсАТ<37 ul(37⁰ C) - 32.9
АлАТ<42 ul(37⁰ C) - 42.4
Щелочная фосфатаза - 139
Все резултаты показал врачу. Он назначил курс Ессенциале на 10 дней и витамины С.
Сказал что ничего серьезного нету.
Но я сомневаюсь.. Мучает дискомфорт в области печени.
Скажите пожалюста в чем может быть проблема?
Отвечает Степанова Татьяна Владимировна
гепатолог
Насколько я поняла, обнаруживается HBsAg вируса гепатита В. В этом случае нужно дообследоваться. Сдайте анализ крови на HBeAg, antiHbeAg, ДНК вируса гепатита В количество. По поводу боли в правом подреберье напишите мне точно состояние желчного пузыря, так как я не поняла "желчь толстый" - что это такое? Так же нужно сделать гастроскопию. гепатолог Степанова Т. В.