Консультации / Дерматология и косметология

Выпадение волос

Здраствуйте доктор, уже на протяжении года я глубоко переживаю по поводу проблемы выпадения волоc. Порой даже страшным становиться брать в руку расческу. Я не могу определить причину.Что только я не пробовала. Покупала дорогие шампуни, биодобавки, переставала красить волосы, делала всевозможные маски из народных средств, меняла питание, лечилась по-женски, лечила брюшные органы, и все равно они выпадают(((((( В нашем городе, где я живу, нету врача-трихолога, к которому я бы могла обратиться. Может, вы мне сможете что-нибудь посоветовать?
Здравствуйте! Я постараюсь помочь Вам разобраться в причинах, но для этого мне важно знать: какое заболевание лечили у гинеколога? терапевта? какое обследование проходили(данные лабораторных исследований)? Могли ли другие факторы повлиять на выпадение волос (наследственность, операции, травмы, наркоз, голодание, кровопотери, прием лекарств, профессиональные вредности и т.д ) Ответы на эти вопросы хоть как-то сориентируют меня в сложившейся у Вас ситуации. С уважением, Пак Александр, врач дерматокосметолог, трихолог.
Спасибо большое, постараюсь дать как можно больше информации. У гинеколога я лечила воспаление обоих яичников с помощью УЗТ, одновременно пила витамин С, как мне пояснили, проблема выпадения могла возникнуть по причине плохой выработки гормонов, но, признаться честно, начать принимать гормональные препараты я боюсь. Абортов у меня не было, правда один раз пила таблетку постинора. Лечение ещё не завершено, так как мне предстоит пройти повторное УЗИ, которое покажет, удачно прошло лечение или нет. У меня слабый желудок и частые проблемы с поджелудочной железой. У меня гепатит В, 2 раза в год мне необходимо пить курс таблеток, гепабене. Весной этого года мне впервые делали зондирование и откачали 11 пробирок желчи, врачи были в шоке. После этого я месяц пила препараты, чтобы нормализовать пищеварение, и сейчас стараюсь следить за своим питанием. Я бросила курить, пью редко. Травм и операций у меня не было (разве что черепно-мозговая в раннем детстве), среди моих родственников проблемы с выпадением волос есть по отцовской линии у мужчин, но я думаю в 50 лет наличие лысины у моего отца это нормальное явление. Наркоз был года 2 назад, когда мне лечили зуб. Я регулярно пью йодомарин, мне его прописал терапевт. Развернутый анализ крови показал, что все в норме. Я работаю проектировщиком на заводе по производству котлов, сижу в офисе целый день перед монитором. По соседству с нашим заводом завод по производству металлов, да и вообще, в нашем городе экология ужасная, у нас даже в квартире ни у кого тараканов давно нет, все побегали! Вот, пожалуй, все, что вспомнила. Буду очень вам благодарна, если вы мне чем-нибудь сможете помочь в сложившейся ситуации. С уважением, Нина.
Рекомендую Вам прислушаться к мнению врачей гинекологов, если Вас смущает прием рекомендованных гормональных препаратов, обратитесь за разъяснениями к специалистам, уточните целесообразности применения, безопасность, срок приема, побочные эффекты. "Плохая выработка гормонов" и усиленное выпадение волос связаны несомненно! Точнее второе проистекает из первого. Инфекционные заболевания (гепатит) тоже негативно влияют на здоровье волос. Поэтому необходимо уделить внимание этим причинам выпадения волос -так будет правильно.Очная консультация квалифицированного специалиста(трихолог, дерматолог) поможет разобраться в наследственной предрасположенности(трихоскопия, фототрихограмма). Здоровья Вам и больше уверенности в успехе! С уважением, Пак Александр, врач дерматокосметолог, трихолог.
Спасибо вам, доктор! Буду лечиться!