Здравствуйте! Мне всего 24 года, а виски уже изрядно подседели. По родне не скажу что они поседели рано, так что это не по линии родства. Особых стрессов огромных я не переживала, да нервничаю, но не на столько. Иногда попадаются волосы на половину седые, возможно не хватает пигмента. Подскажите что попить, что поесть и вообще что делать, не хочу замуж седой выходить :)
Спасибо!
Отвечает Пак Александр Георгиевич
трихолог
Здравствуйте!
Самостоятельно оценить наследственную предрасположенность вряд ли возможно, если говорить строго-в этом может разобраться генетик.Раннее поседение отличается от старческого лишь временем появления. Но, так как причинами раннего появления седых волос могут быть помимо стрессов и наследственности, витаминная недостаточность, гормональный дисбаланс, рекомендую Вам обратится к врачу.
Лучшая профилактика преждевременного поседения- это здоровый образ жизни, защита от стрессов и сбалансированное полноценное питание. Здоровья и красоты Вам!
С уважением, Пак Александр, врач дерматокосметолог, трихолог.