Консультации / Психология и психиатрия

Мне нужна мама...

Добрый день уважаемая Светлана Николаевна. Начну с образного описания моей семьи... Сейчас мне 23года у меня есть муж,дочка и старшая сестра (на 10 лет старше) и так же есть так называемая мать... в чём же дело... залезем в моё детство... когда я родилась сестре было 10 лет,мать на тот момент уже сильно пила и отец ушёл от нее (от меня отказался т.к думал что она нагуляла меня) Сначала сестра в запои матери забирала меня и мы жили у бабушки (бабушка наша было чудо человек) Я росла то тут то там,сестра вышла замуж,а у меня начался к этому времени переходный возраст (13-15 лет) что я только не чудила тогда,за мной не кто не смотрел,я не кому не была нужна... Мать пила,водила мужиков(а жили мы в 1км квартире... Чего я там только не видела и драки и пьянки и оскорбления. Когда мне исполнилось 14 умерла бабушка,тогда я поняла что если я сама себя не накормлю и не обучусь не кто не позаботится об этом... Начала работать,то бутылки принимала,то официанткой,то мойщицей машин и в то же время поступила учиться на повара.В общем выживала как могла... в 18 лет я вышла замуж в 19 родила дочку,всё бы вроде хорошо и всё закончилось... Так то оно так,только мать по прежнему пьёт и не работает (живёт не с нами.) Я её и лечит хотела и силой в центр реабилитации отправляла и ревела с уговорами и объяснениями что я просто по человечески нуждаюсь в ее любви... БЕС ТОЛКУ((( А писать я вам начала т.к даже будучи взрослой девушкой и мамой дочки я на протяжении всего времени во всех женщинах (а магазинах,на улице) ищу маму... это до боли сложная ситуация... Мне сняться сны что я приезжаю к женщине и она меня встречает как любящая мама с пирожками и доброй улыбкой на лице... Как то даже задавала себе вопрос который пришёл в голову не осознано "Почему ребёнка можно взять из детского дома,а маму нет?" Было даже желание разместить объявление на сайте... МНЕ НУЖНА МАМА. Наверняка есть одинокие и добрые женщины у которых нет детей и они так же нуждаются в искренней теплоте и любви... Подскажите пожалуйста как мне быть,ведь я вроде и большая уже девочка,а вот мамы (которая выслушает,не предаст и будет любить меня просто за то что я у нее есть..) НЕТУ(((
Здравствуйте, Дарьяна! Какое трогательное письмо Вы написали. Я искренне сочувствую вашей душевной боли. Не могу не согласиться с вами, что не только ребенку, но и взрослому необходимы любовь, понимание и поддержка родителей. Это помогает нам чувствовать себя ценной и интересной личностью и как трудно жить невидимкой, когда такие близкие и значимые люди не обращают внимание на тебя, твои потребности в любви, заботе и ласке. Больно и грустно особенно когда родная мама находится так близко к тебе, но одновременно так далеко и так недосягаема. В вашей ситуации, когда на лицо детская психотравма, я могу лишь рекомендовать вам обратиться на очный прием к психологу. Вернуть упущенные годы счастливого детства, к сожалению, не получится, но постараться понять, простить и отпустить травмирующую ситуацию имеет смысл попробовать. Искренне желаю Вам душевного спокойствия и гармонии!
Спасибо Вам большое за поддержку...