Консультации / Психология и психиатрия

Умер близкий человек

Здравствуйте! Мне 17 лет. У меня полтора месяца назад умер отец. Переживаю это очень тяжело, так как постоянно лезут всякие мысли в голову, вспоминаю как я с ним проводил время. Потом я начал испытывать чувство вины перед ним за то, что часто был не прав и за то, что иногда сильно ругались, И так я все сильнее и сильнее начал загонять себя в депрессию такими мыслями, как - ну почему я поступил не иначе; можно было бы все исправить и тд.. У меня с ним отношения были не очень, так как он работал на участке и по полгода не появлялся дома, поэтому я от него отвык. Но после его смерти я понял как сильно я люблю, и те вещи, которые я раньше делал с ним (каждый год охотились, помогал ему во всем) оказались для меня очень значимыми! Помимо этого я переехал в другой город, только поступил в институт, еще и со здоровьем серьезные проблемы начались. Переживаю сильно за маму, хотя ее там очень хорошо поддерживают, но все же.. Как все это пережить, доктор? Я понимаю что его не вернуть, и что надо как нибудь отвлекаться от этих мыслей. И кстати, раньше я был общительным, было непроблемно с кем нибудь познакомиться, а щас стал злым и часто хожу без настроения и вообще не хочу ни с кем общаться, хочу чтоб меня оставили в покое. Может стоит сходить на очный прием к неврологу/психологу чтобы мне назначили антидеприссанты?
Здравствуйте! Сходить на очный прием можно (к психологу или психотерапевту). Но точно не за антидепрессантами. С Вашим состоянием нужно работать, а не загонять симптомы внутрь. Чувство утраты и потери - абсолютно естественные вещи, их важно проживать, от них не нужно бежать. А вот с чувством вины, пожалуй, стоит познакомиться ближе. Насколько ес-но оно, на что направлено и т.д..