Консультации / Болезни сосудов

Варикоз

Мне сделали 1 год тому назад операцию, удалили варикозные вены на левой ноге, но теперь нога стала вся синяя от сетки вен. Вопрос - что делать дальше и как уберечь сосуды? --- Дополнение к вопросу - возраст 59лет.Никакие лекарства не прописаны.Венозная сетка из мелких сосудов стала значительно больше.
Здравствуйте, Наталья. Для удаление "сетки" применяют метод склеротерапии. Сами по себе мелкие сосудики вреда организму не приносят, но на их фоне можно не заметить более крупных вен. Поэтому важно показаться флебологу. Возможно проведение склеротерапии и удаление вен как дополнение к оперативному методу лечения. Медикаментозная терапия имеет ограниченное значение, позволяя лишь снять неприятные симптомы варикозной болезни (тяжесть, усталость в ногах, судороги, отеки и т.д.). Сосуды от лекарств не исчезнут и внешний вид лучше не станет. Всего вам доброго.