Консультации / Психология и психиатрия

не могу разобраться в себе и в своих чувствах

Здравствуйте,уважаемая Ирина. Пишу вам,т.к. сама не могу в себе разобраться...возможно проблема и мелкая и не важная,но все-таки...прошу мне помочь.Мне сейчас тяжело,как никогда Мне 20 лет.Я учусь за границей,красивая,умная,веселая,взбалмошная.Все вроде бы здорово,если бы не одно НО!!!У меня никогда не было парня.Я не говорю,про постель и т.д, я даже никогда не встречалась,хотя многие ухаживают,предлагают...но всегда получается следующее:мне нравится парень,он начинает за мной ухаживать,делает шаги...и все!Мне он не просто НЕ интересен,а даже противен....((Я считаю это ненормальным!!И так всегда...недавно,после лета проведенного дома,я встретилась со своим хорошим другом.С которым ДРУЖИЛА 3 года!Он учится в России,я в Европе.Он тоже приехал на летние каникулы..и он мне понравился.Хотя я нравилась ему все это время.Он замечательный!!!Любит меня,ни на кого не смотрит.Старшина в своем взводе,добрый,порядочный,с хорошим будущим...причем,я знала,что нравлюсь ему,но он никогда прямо мне это не говорил,и я первая ему это сказала по интернету,когда мы уже разъехались.Он сказал,что боялся мне признаваться,потому что,боялся отказа и т.д...Мы решили встречаться,он мне пишет,как любит,скучает.И я в нем уверена!!Но!!Проблема моя снова и снова!!((Теперь он мне не нужен!!Что мне делать???Как разобраться с собой??Понимаете,разумом,Я понимаю,что он-замечательный,но сердце НИКОГО не принимает.Что делать??Пыталась,его проверять по интернету,как сейчас модно...чтобы зацепиться за это и расстаться,НО!!Он отшивает девушек!!Говорит,что меня любит!И все это мне докладывает!!Что мне делать??Не только в этой ситуации,а вообще..спасибо огромное!
Вы уверены, что именно ваше сердце отказывается принять овзможность близости с мужчиной? А может это ваше тело отказывается? И если все-таки тело - то был ли какой-то эпизод - эпизоды в вашей жизни, когда вас мужчина - или мальчик - или еще кто-то напугал в этом аспекте? А какие у вас отношения с вашим отцом - с братом - братьями, если они у вас есть?
Спасибо огромное за ответ!!) Да,уверена,что не тело.А именно душа,сердце..понимаете.Как я понравлюсь парню,он мне становится не нужен...вообще не нужен.Нет до такой близости,как пастель я еще не доходила,потому что никто мне не может понравится,после их признаний...сразу идет к парню отторжение и я просто перестаю общаться...Я была бы очень рада,если бы у меня появился человек,которого бы я полюбила по-настоящему,который был бы мне нужен и после признания...но нет..На счет пастели...к этому отношусь...как ко второстепенному.Потому что знаю,что я в достаточной степени хорошо выгляжу,чтобы просто с кем-то,скажем переспать...а вот,чтобы мне кто-то понравился...это-нет.Мой нынешний молодой человек...просто...можно сказать совершенство.Моя сестра родная даже говорит,что о таком парне мечтают многие девушки,что он замечательный,что я с таким отношением его даже не достойна...понимаете...и умом сама это понимаю,поэтому пока не могу его отпустить..он прощает мне все...любит меня,ценит...Сейчас,на вечеринке друзей,снова была в центре мужского внимания..и мне это очень приятно,хотя мой парень очень ревнивый...но мне было не до этого...не потому что хочу какой-то измены,а потому что хочу внимания,хочу флирта,хочу свободы...он мне вроде все дает,но...моя проблема...Братьев нет.А отношение с папой...ну как и у многих проблемы отцов и детей...мы с ним слишком похожи по характеру,темпераменту,чтобы долго быть вместе...он тоже меня очень любит.Называл в честь меня свою фирму,берет меня с собой на отдых,а не старшую сестру,говорит,со мной веселее и т.д. Ну,конечно я его люблю...но отношения у нас сложные,могу повысить на него голос,накричать,как и он на меня... Я всегда была любимицей в семье,наверное,потому что младшая и смешная)Но отношения с мамой у них складываются плохо...дело доходило до развода...он никогда не поднимал на нее руку...нет,никогда..но они совершенно разные и не переносят друг друга.Я люблю маму очень!Никому не позволю ее обижать,даже папе.Раньше,когда у них были частые ссоры,я очень кричала на папу,казалось,даже не любила его...но опять же!!!Мой разум знал,что это мой папа и я его люблю,ценю...и все сглаживалось...чтобы ни было..это мой папа и я его люблю.Так что,я не знаю...как мне себя понимать...я совершенно запуталась...Советовалась со всеми:мама,сестры и никто не знает что делать...я и сама не знаю...Спасибо огромное
Да,хотела еще уточнить...сейчас,на данный момент меня приглашают на свидания парни,но я отказываюсь,т.к. не могу,просто не могу обмануть,потому что знаю,что мой молодой человек честен со мной...буду чувствовать себя,просто как гулящая...одно дело флирт,другое-свидание..т.е. хочу сказать этим,что очень хочу честных,порядочных,чистых отношений...но чувства не знаю какие у меня..есть ли вообще они...Спасибо большое.
Вполне возможно - в таком формате общения я могу только строить какие-то догадки - что ваше резкое охлаждение к мужчинам после их признания в любви - и соответственно приглашения к развитию более глубоких отношений - происходит из-за того, что есть у вас детские впечатления из вашей родительской семьи, что мужчина и женщина, даже когда-то любившие друг друга - мама с папой - живут вместе плохо. И что можно быть "любимицей" только оставаясь в детской позиции - когда тобой любуются, интересуются, но без "серьезных последствий"... Вот когда вы в роли "девочки" - папа вас любит, балует... А если вы перейдете в категорию "женщины" - там, где ваша мама - то все, весь "праздник" сразу и закончится. Конечно, это все глубоко бессознательное. И я с большой вероятностью могу в этих своих предположениях ошибаться. Но неумолимость вашего "остывания" для меня свидетельство того, что тут задействованы правда какие-то мощные подсознательные тормоза... Это можно в личной терапии попробовать проработать. Вы обращались когда-нибудь за помощью к психологу?
Здравствуйте! Большое спасибо Вам за ответ. Нет,раньше никогда не обращалась к психологу.Привыкла все решать сама,не обращаясь ни к кому.И всегда.Всегда добиваюсь своего.Не помню ничего,чего бы не добилась.Раньше,думала,что и с парнями тоже так происходит...что просто,мне нравится процесс завоевания...но так же не может продолжаться вечно((Тем более,что встретился парень очень достойный,чтобы я поменяла свое мнение. И эта проблема меня просто доконала. А родители поженились без любви.Ни один,ни другой друг друга не любили.Просто,так сложились обстоятельства и годы...причем,никто никому даже не изменял.Это я знаю.Папа привык командовать и кричать,мама тоже дает отпор и крикнуть может,когда папа сильно ее доконает.А так, из семьи,в принципе только я и даю ему отпор,за что часто ругаемся...Мы оба имеем достаточно жесткий и взрывной характер,а моя сестра и мама мягкие..настоящие женщины)Мой парень тоже мягкий).Поэтому обратилась к Вам.Не хочу упускать своего счастья...хотя и рано мне в принципе думать об этом...замуж совершенно не хочу...боюсь этой рутины,отношений,обязательств.Еще ни разу не говорила,что скучаю,люблю..не могу это сказать..я бы соврала(Просто могу сказать:"да...я тоже..."Спасибо Вам Огромное!!
Что для вас ваше счастье с этим парнем? Какие ваши ощущения - эмоции? И что в вас этому счастью мешает? А к психологу может и стоит походить какое-то время, чтобы в себе попробовать разобраться, прежде всего именно в своих чувствах к другим людям. Тогда в отношениях бдет поспокойней...Да и вообще это увлекательное занятие - путешествие в себя.
Здравствуйте,спасибо за ваш ответ) Что для меня счастье с ним??Ммм...то,что он преданный мне,порядочный,все от меня терпит,все мои выходки,обиды,капризы,но в тоже время он и не тряпка,но со мной он такой.Я ему сказала,что мне нравятся мускулы.Теперь он ходит в тренажерный зал регулярно.Часто на него обижаюсь,даже по мелочам,он терпит молча.Не позволят никому на меня смотреть даже,не то что косо смотреть.Часто что-то говорю просто в приказной форме,он слушается.Всегда мне говорит,что все от меня стерпит,потому что любит.Что я не как все,я другая.Взбалмошная и ему это нравится...я не знаю,что в этом хорошего....я не знаю,за что он меня любит... что во мне такого...хотя его окружают девушки,которые ему очень симпатизируют.А я что ему даю,интересно??Даже не знаю..иногда могу сказать:"солнышко мое..." говорит,как скучает,любит,а я не могу это произнести..стена стоит какая-то,я говорю я тоже и все...Он очень ревнивый.Что мне мешает???Мешает то,что он ко мне серьезно настроен,хочет с родителями знакомить и т.д.,каких-то обязательств хочет...мне вообще,пока он сам мешает,наверное...вернее,не ОН,а то,что у меня есть какие-то обязательства...но и отпускать его я тоже не хочу и не буду!Думаю,многие девушки о таком парне мечтают,может и я образумлюсь.Просто,мне сейчас так сложно...не пойму чего хочу от него.Он мне все дает,что может,что я хочу и могу желать...Вроде расстаться хочу,но как подумаю..характер у меня такой...жесткий...не каждый вытерпит,а он терпит и самое главное!!!ОН ПОРЯДОЧНЫЙ!!Для меня это очень важно.Я хотела бы,чтобы он меня любил,но мы бы не были парнем с девушкой,а просто бы он меня любил,и когда я бы захотела,он бы был рядом...вот,этого я хочу.А сейчас,мне просто не по себе от одной мысли,что я чья-то девушка.Конечно,сама понимаю,что это полный бред.Поэтому и обратилась к вам за помощью((Со мной видимо что-то не так?
То, что вы мне пишете, очень напоминает именно детскую позицию в любви. "Ты мне дай то, что я хочу, и дай столько, сколько я хочу, просто потому, что ты меня любишь. А я буду твою любовь принимать просто потому, что ты меня любишь. Но мои обязательства - ой, неа..." Это такая в моих представлениях 5-летняя девочка, красивая, смышленая, нарядная, которой взрослый любуются, которой взрослые рады. Но когда взрослые говорят - "убери свои игрушки" - неа... "Я сама знаю, когда я свои игрушки уберу!!!" :):) Отношения Принцессы со своими вассалами...Нет, не с Принцем. Т.к. никакого равентства вы. похоже, не подразумеваете... И такая позиция в любви вполне и имеет шансы. Вполне:) А у вашего мужчины есть младшие сестры? И какие у него с его мамой отношения?
Здравствуйте!!)Спасибо вам за ответ.Мне очень приятно с вами разговаривать,потому что могу вам высказать это все.Не представляю даже,какого это быть психологом...выслушивать столько личного,проблемного)) Да,я иногда тоже вижу в себя такую маленькую девочку,не знающую чего хочет:)Вы знаете,его нельзя назвать мужчиной.Он мой ровесник)) Ему тоже 20.Сестра у него есть,но старшая.С ней и мамой отношения отличные.Он их очень любит. Когда я у него спрашивала,чем я ему понравилась,он даже не знал что ответить..говорил,посмотри в зеркало и другая лабуда...сказал екает,или не екает,но я допыталась,и он сказал,что тем,что я взбалмошная,тем что не знаешь чего от меня ожидать,еще тем что я веселая,как его сестра и мама.Но они то его любят,а я нет...Сегодня снова говорил,что любит меня...мне это просто как камень на сердце..если бы было бы без парень-девушка,то все было бы намного лучше...но я этого не могу сказать,так я его потеряю,а я пока не разобралась...:( Сегодня,когда мы разговаривали,и он мне сказал,типа не хочу об этом говорить,я на него обиделась,вернее.сделала вид..так он начал просить прощения.Говорил,прости меня мой котеночек (мне не нравятся уменьшительно-ласкательные:((( ) прости такого дурака,что посмел тебя обидеть,я больше так не буду...И вообще,заметила,что я иногда специально обижаюсь,а он все равно просит прощения...я не знаю к чему придраться,когда даже не знает,за что просит прощения,говорит,прости меня дорогая,за то,что мог тебя обидеть,я не хотел,такого не повториться....Я не знаю,что во мне нашел такой положительный мальчик.... во мне...во мне действительно много противного...я не курю,не пью,не матерюсь,но это мелочи,зато я вредная,грубиянка и т.д. Вообще,не понимаю,если ТАКОЙ мне не подходит,то какой же нужен??Который будет со мной плохо обращаться??Я такого не потерплю.Вроде радоваться,но не могу..таких как я,наверно много к вам обращаются:))Но,я не знаю,как в этом разобраться..((
Может вам тоже нужен вредный грубиян? Может вам необходимо чувствовать хоть какое-то сопротивление в отношениях? А когда вас вот так принимают и принимают - вам становится пресно и скучно... И еще - оставаться в отношениях только потому, что человек просто замечательный - так, из страха, что больше замечательных не будет - это все-таки странная позиция...Особенно для 20-летней девочки... А вот какие бы вы с ним отношения хотели? Чтобы он как к вам относился? И чтобы вы как к нему относились? Чтобы какие у вас были взаимные друг перед другом обязательства? И какая свобода личная - при сохранении хороших отношений между вами? От чего такого, что есть между вами сейчас вы бы с удовольствием избавились бы? Можете мне рассказать?
Спасибо огромное за ответ:) Нет,думаю грубиян мне точно не нужен.Я не потерплю никакого неуважения по отношению к себе. Да,меня иногда тоже удивляет моя позиция,в смысле,что я с ним из-за того,что он такой замечательный. Отношения бы я хотела такие же как и сейчас...абсолютно.Меня устраивает его отношение ко мне во всем...полностью. Ну,мне,например не нравятся вопросы с его стороны,такие как: "Я по тебе скучаю...(я молчу,он спрашивает: а ты?мне приходится говорить я тоже". Меня угнетает то,например...статус в интернете,то,что нельзя ходить на свидания,а быть такой примерной девушкой,что я и считаю правильным:когда ты в отношениях,ты не можешь ходить на свидания,на сторону,так сказать...может,я просто еще не доросла,до обязательств??Мне все-таки нужна свобода?:) На счет обязательств...возможно у меня чувство к нему просто слабое,чтобы хотеть какие-нибудь обязательства? Избавилась бы от тех самых не нужных нежностей,типа скучааю))Избавилась бы от статуса в интернете. Знаете,я вот думала,что больше всего меня отталкивает в нем...думаю,это его внешность.Мне нравятся парни...так сказать атлеты)) Он не толстый,не худой,но и не атлет...сейчас качается,обещал в скором времени,я могу увидеть чего он достиг...наверно,стоит подождать?))Я понимаю,что это глупость с моей стороны...но и такие люди как я бывают)))Хотя,вот я вспоминаю,время когда мы просто друг другу нравились,меня нисколько не смущала его внешность,даже нравилась...а сейчас,как все у меня получилось,я нашла дефект ...наверное,просто оправдываю,свое охлаждение к нему??Хотя,недавно,знакомая спросила о наших отношениях,я ей сказала,что мы встречаемся,и она мне сказала,что,если бы она знала его будущее (оно обеспеченное) сама бы его охомутала...вот в тот момент,я не захотела его терять...т.е.,получается,дорожу им только,если есть шанс потерять? Недавно,говорили о том,какие мы себе представляем замужние жизни...он сказал,что хочет жену,полностью как я,что я его идеал и т.д. Что все будет приносить в дом...но он прекрасно знает,что замуж я не хочу и не собираюсь.но все-таки,я позволила себе пофантазировать..сказала,что муж меня будет должен баловать,дарить подарки,любит,в общем,носить на руках...ждала,что он подумает: какие запросы...но он сказал,как хорошо,вот я-то и буду тебя баловать,а уже скоро и на руках поношу..о Боже...
Это один из основных законов "дорожения":) Мы правда дорожим гораздо больше тем, что есть шанс потерять. И чем больше шанс - тем больше дорожим:). А когда что-то уже прочно можно считать "своим", мы перестаем на это внимание обращать - в слияние попадаем. Вот если я вас спрошу - вы когда лучше опознаете свои ноги? Когда они послушно вас "несут" куда вам надо - или когда вдруг нога подвернулась - больно - и идти дальше трудно? Вы потеряли возможность привычного передвижения - и ваша подвернувшаяся нога точно будет, пока сильно болит, в центре вашего внимания. И вообще в отношениях между людьми переносимое сопротивление Другого - именно переносимое для вас - подогревает ваш интерес и желание "приручить":) По моим ощущениям мы уже достаточно вот в этом открытом формате с вами пообщались. Захотите именно поработать со своими отношениями с этим парнем пишите мне в почту aleks2003@bk.ru, обсудим возможности он - лайн консультаций. Удачи вам:)