Консультации / Дерматология и косметология

фотостарение

Здравствуйте. мне 30 лет. От солярия в течении длительного времени у меня ухудщилось состояние кожи. Кожа стала обезвоженной с морщинками вокруг глаз. Это фотостарение? Обратим ли этот процесс или можно только незначительно улучшить состояние кожи. какая процедура будет эффективной в моем случае спасибо лиля
Добрый день, Лиля. Фотостарение характеризуется утолщением кожи, появлением шелушения, изменением цвета лица (он становится более темный). Могут появиться морщины, что связано с дегидратацией кожи и процессом-эластозом (изменением эластических волокон). Локально образуются пигментные пятна или очаги депигментации (белые пятна), ухудшается состояние сосудов. В Вашем случае необходимо в первую очередь использовать отшелушивающие препараты (рекомендуются химические пилинги, домой- ферментативные или скрабы), эластостимуляторы (препараты на основе фитоэстрогенов, например), сосудоукрепляющие (на основе витамина С, конского каштана, боярышника и др.), локально- отбеливающие. Хорошо себя зарекомендовали для коррекции фотостарения инъекционные процедуры, например, биоревитализация. Для подбора полноценного домашенго ухода необходима чная консультация дерматоксметолога, он же определит и необходимые к проведению салонные процедуры.