Консультации / Отоларингология

АДЕНОИДЫ и ТОНЗИЛЛИТ

Добрый вечер! Моему сыну 7,5 лет, когда пошел в школу, очень часто стал болеть. Вот и сейчас уже 1,5 мес не можем вылечиться, у него острый тонзиллит и гнойный аденоидит, сделали курс промываний миндалин и носа у ЛОР врача, анализы все хорошие, но насморк не прекращается и горло все еще красное. Мнение врачей разделились, кто-то однозначно советует удалить аденоиды, кто-то не видит сейчас в этом острой необходимости. Посоветуйте что делать, чем лечить, если у него были проблемы с почками и сердцем, а тонзиллит может дать на эти органы осложнения? Заранее спасибо
Наверное, нужно и правда определиться, насколько тонзиллит влияет на почки и сердце конкретно у вас. Для этого достаточно пересдать анализ мочи, а еще сдать анализы крови на так называемый ревмопрофиль - антистрептолизин О, С-реактивный белок и ревматоидный фактор. Дополнительно вам нужно еще будет сделать ЭКГ. Если все эти исследования покажут норму, миндалины удалять не нужно - та том простом основании, что операция не даст вам существенного улучшения, а только нанесет травму. Вам вы этом смлучае придется просто продолжить консервативное лечение - то же, что вы уже проходили раньше.
Спасибо большое за ответ! Анализы крови на ревмопрофиль мы сдали, они в норме. Осталось сделать ЭКГ и анализ мочи. Подскажите, пожалуйста, чем эффективнее при нашем заболевании полоскать горло? И можно ли продолжать промывание носа в домашних условиях, не опасно ли это для ушей? И стоит ли брызгать в нос антибактериальный препарат (изофра), если мы лечились похожим (полидексой) всего 4 месяца назад? Заранее спасибо.
Конечно же, для решения вопроса о лечении лучше дождаться результатов ЭКГ и анализов мочи. Что касается промываний носа и изофры, я так и не нашел в вашем предыдущем вопросе, по какому поводу все это требуется. То же самое придется сказать и о полосканиях - все зависит от вашего нынешнего состояния. Если речь идет о постоянных полосканиях горла, то они собственно не нужны - на течение тонзиллита это все равно не повлияет никак. А вот если есть какая-либо конкретная проблема - течсение ангины, боль в горле, покраснение горла или непрятный запах - да, полоскания нужны, но какие конкретно - тоже зависит от характера проблемы.