Консультации / Неврология

гидромиелическая киста спинного мозга

Здравствуйте! У моей дочки 12-ти лет пару месяцев назад начались жалобы на онемение и отсутствие болевой и температурной чувствительности некоторых участков правой руки, резкая боль на шее и предплечье справа при чихании и кашле. МРТ обследование показало: - признаки аномалия Киари I; - гидромиелическая киста спинного мозга на уровнях С3-Th11 позвонков; - гипоплазия интракраниального отдела правой позвоночной артерии. Скажите пожалуйста: - насколько серьезна эта патология на сегодняшний день для нас вообще? - сколько у нас есть времени для дальнейшего наблюдения и принятия какого-либо решения? - как быстро болезнь может прогрессировать? - есть ли консервативное лечение данной патологии, каков мировой опыт? - что можете рекомендовать или предложить Вы? - насколько изучена Вами целесообразность хирургического лечения, возможны ли осложнения? Ждем от Вас ответы, спасибо!
К вопросу приложено фото
Есть целый качественный сайт, посвященный данной проблеме. Лучше адресовать вопрос нейрохирургам. А еще лучше, обсуждать это при личной встрече в ближайшем высококвалифицированном нейрохирургическом центре.
Спасибо! Укажите пжл ссылки на эти качественные сайты.