Здравствуйте! У моей дочки 12-ти лет пару месяцев назад начались жалобы на онемение и отсутствие болевой и температурной чувствительности некоторых участков правой руки, резкая боль на шее и предплечье справа при чихании и кашле. МРТ обследование показало: - признаки аномалия Киари I; - гидромиелическая киста спинного мозга на уровнях С3-Th11 позвонков; - гипоплазия интракраниального отдела правой позвоночной артерии. Скажите пожалуйста: - насколько серьезна эта патология на сегодняшний день для нас вообще? - сколько у нас есть времени для дальнейшего наблюдения и принятия какого-либо решения? - как быстро болезнь может прогрессировать? - есть ли консервативное лечение данной патологии, каков мировой опыт? - что можете рекомендовать или предложить Вы? - насколько изучена Вами целесообразность хирургического лечения, возможны ли осложнения? Ждем от Вас ответы, спасибо!
Отвечает Зайцев Сергей Владимирович
детский невролог
Есть целый качественный сайт, посвященный данной проблеме. Лучше адресовать вопрос нейрохирургам. А еще лучше, обсуждать это при личной встрече в ближайшем высококвалифицированном нейрохирургическом центре.
анонимно
Спасибо! Укажите пжл ссылки на эти качественные сайты.
Зайцев Сергей Владимирович
http://www.syringomyelia.ru/