Консультации / Болезни сосудов

Флебоз после ДТП.

После ДТП- меня сбила машина,- в области голеностопа образовался сильный отек. Ушиб лечили Траксивазином безуспешно. Через две недели начала принимать Детралекс. Гематомы начали рассасываться, боль уменьшилась. Через 4 недели после ДТП поехала на море. Продолжала пользоваться Траксивазином, Герудо-вен и Долобене. Почувствовала значительное облегчение, боль прошла, отек уменьшался с каждым днем и стал мягче. Вернулась через две недели. За сутки в поезде отек вернулся в первоначальное состояние. Врач диагностировал флебоз. Снова принимаю Детралекс и делаю компрессы с бальзамом Вишневского. Боли нет, но отек снова увеличился и плотный. Вопрос в том- надо ли бинтовать элластичным бинтом отечный голеностоп и не лучше ли оперативное вмешательство? Мне 51 год, вес чуть больше нормы, наследственно слабые сосуды.
Здравствуйте, Галина. Такого термина, как "флебоз", не существует. Есть термины тромбоз, флеботромбоз, тромбофлебит, варикотромбофлебит, но флебоза нет. Кроме того, если речь идет о воспалении или нарушении проходимости вен, обычно указывают какая вена поражена. Я не исключаю, что проблема в вашем случае связана не с венами, а с голеностопным суставом. Вам необходимо выполнить дуплексное аниосканирование поверхностных и глубоких вен и, если проблема связана с венами, обратиться к флебологу. Если проблема не связана с венами - обратиться к травматологу. Всего вам доброго.