Консультации / Дерматология и косметология

"Неправильный" цвет кожи лица

Здравствуйте! Очень беспокоит "неправильный" цвет кожи лица - кожа выглядит смуглой (как будто цвет загара), хотя на остальных участках телах - кожа очень белая, бледная. То есть лицо выглядит темным в сравнении с другими открытыми частями тела (шеей, руками и пр.) Такой цвет кожи наблюдаю у себя уже как минимум 5 лет (мне сейчас 25) - раньше лицо было белое. Есть версия, что это может быть неправильная пигментация кожи, т.к. примерно 6-7 лет назад я проходила курс лечения от угревой болезни в косметологической лечебнице, где мне делали серию химических пилингов и микрошлифовок. А после (не сразу) в последующие годы я была на море, где очень сильно загорало лицо. И потом как-бы загар остался на все время как цвет кожи. Не так давно поробовала сделать снова несколько процедур (5) пилинга фруктовыми кислотами в целях отбеливания кожи лица и выравнивания ее структуры. Но... ничего не изменилось в плане осветления тона кожи... Подскажите, пожалуйста, в чем, на Ваш взгляд, могут быть причины данного недостатка во внешности и как можно его преодолеть? Очень надеюсь на Вашу помощь, заранее благодарна Алена.
Какие были пилинги? Какая кислота и глубина прониконовения (срединный, глубокий, поверхностный)?