Консультации / Офтальмология

у отца минус 3, уматери минус1, ребёнку 14 лет, за два года

у отца минус 3, уматери минус 1, ребёнку 14 лет, за два года резко вырос, зрение упало с минус3,5 до минус 5,5 Врачи говорят, что в результате быстрого роста лно сетчатки не успело вырасти, поэтому упало зрение. Как можно стабилизировать зрение, очень советуют настольный теннис, употребление соков фреш-морковных. Ребёнок-мальчик очень спортивный. Заранее спасибо!
Здравствуйте. Прогрессирующая близорукость у детей - серьезная проблема, требующая комплексного подхода. Вам можно рекомендовать: 1) Гимнастику для глаз и любую деятельность (в т.ч. настольный тенис), связанную с фиксацией взгляда на различном расстоянии. 2) Витаминно-минеральные комплексы с лютеином. 3) Устранение нарушений кровоснабжения глаз, если такие имеются (например, шейный остеохондроз).