Консультации / Проктология

проблема ЖКТ

Добрый день! Мне 50лет.В 2002г. удален желчный пузырь. Года три назад начались проблемы со стулом: очень часто сразу после обеда сильные позывы.Стул кашеобразный.Прошла обследование у гастроэнтеролога.ЭФГДС-поверхностный гастродоудонит, желчь в желудке. RRS(тубус введен до 30см)- врач сказал, что ничего страшного нет-проктосигм. отит 1(могу ошибиться , тк часто приходится расшифровывать написанное)При исследовании кишечника( ренген с барием) врач сказала, что есть проблема, баугиниевая заслонка не работает, содержимое толстого кишечника попадает в тонкий, сказала, что это болезнь Крона.В заключении написано: болезнь Крона, синдром радраж. толстой кишки. Рекомендовано колоноскопия(очень боюсь, т к читала страшные отзывы о методе ее проведения)Скажите пожалуйста, при ренгене кишечника полипы, новообразования выявляются? Можно отсрочить колоноскопию? Или все равно необходимо пройти эту процедуру? Спасибо Вам большое! Ирина Д. --- Извините. в дополнение к предыдущему вопросу: везде написано, что при болезне Крона человек теряет в весе. А у меня все наоборот- я прибавляю в весе. спасибо!
Добрый день! Колоноскопию проходить необходимо, так как это поможет поставить правильный диагноз. По ирригоскопии диагноз Болезнь Крона не ставиться. Диагноз Болезнь Крона подтверждается биопсией со слизистой толстой кишки, а для этого, как вы понимаете, без колоноскопии не обойтись. При ирригоскопии возможна диагностика полипов и новообразований, но в дальнейшем врач рекомендует опять-таки колоноскопию для поддтверждения диагноза. В настоящее время, в Москве, много клиник, которые выполняют это исследование во сне, и при боязни колоноскопии есть смысл воспользоваться данной услугой. О правилах подготовки к исследованию и что нужно при себе иметь при визите на колоноскопию, вам сообщат в любом Call-центре клиник.