Консультации / Андрология

Результат спермограммы

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, спермограмму мужа. Скажите, какова вероятность зачатия и что делать при наличии нарушений? Возраст - 26 лет, воздержание 3 дня. Объём эякулята - 1,6 мл.(в норме 2 млн. и более). Цвет - серовато-белый. Вязкость - N. Концентрация сперматозоидов 36 млн/мл. (в норме 20 млн/мл и более). Подвижность сперматозоидов: - быстрые прогрессивные - 14%; - медленные прогрессивные - 25%; - не прогрессивно подвижные - 16%; неподвижные - 45%. Морфология (% нормальных) - 4.0% (в норме 14% и более). Агглютинация сперматозоидов: + + (в норме - отсутствует). Заранее вам благодарна!
В анализе снижена подвижность сперматозоидов и много патологических форм. Обратитесь к урологу для обследования,уточнения диагноза и адекватного лечения.
Здравствуйте, Александр Сергеевич! Дело в том, что спустя 1,5 недели муж еще раз сделал спермограмму., чтобы сравнить с предыдущей. К врачу запись только на следующей неделе. Очень прошу Вас ознакомиться с новыми результатами и сообщить диагноз. Возраст - 26 лет, воздержание 3 дня. Объём эякулята - 2,4 мм. Цвет - бело-серый. Вязкость - 6 мм. pH - 7.5. Количество сперматозоидов 30 млн/мл. А - 3% - живые 90%, мертвые 10%. В - 30% - нормальные сперматозоиды - 36%. C - 40% - патология головки-40%, шейки-16%, хвоста-8%. Д - 27%. Клетки сперматогенеза +. Агглютинаты - . Лейкоциты 1-2. Эритроциты - . Клетки эпителия - 2-4. Очень волнует вопрос, каковы шансы забеременеть естественным путем? Заранее благодарю Вас за ответ!
Шансы на зачатие имеются, но снижены. Для выяснения причин и их устранения обратитесь к урологу.