Консультации / Психология и психиатрия

Прошлое мужа

Мой муж до меня был женат и у него есть ребенок. Так получилось, что его семья (его мама и сестра) просто зациклены на этом ребенке. Им плевать, как живем мы, какие у нас радости и горести- главное, чтобы муж не надумал этого ребенка бросить. Его мама сказала также, что до нашего будущего ребенка ей заранее наплевать, меня она просто ненавидит, т к муж очень много времени уделяет мне. К его прошлому и его сестре и матери у меня очень много обид. От них в свой адрес я слышала только оскорбления, унижения, на свадьбу его мать не пришла, а сестра, когда поздравляла, поздравила только мужа, как будто он женился сам на себе. Его ребенка я также ненавижу, мне больно даже думать о том, что он есть. А муж, в свою очередь, как будто ищет, какие изъяны найти во мне. Без моего разрешения залез в мою аську, прочитал все старые сообщения, переписки и теперь упрекает, что у меня до него были парни, а я ему не рассказала об этом. Внутри меня постоянно тяжесть от всего этого, гложет чувство вины и ненависть. Как проще относиться к такой паршивой ситуации? Неужели в нашем браке не будет счастья?
Здравствуйте. Смесь чувства вины и ненависти – это тяжелое переживание. Я не очень поняла, перед кем Вы чувствуете свою вину и за что? К такой паршивой ситуации проще относиться, когда помимо напряженных отношений с обидами, унижениями, есть еще что-то, ради чего Вы остаетесь в отношениях с этим мужчиной. Когда в отношениях положительное перевешивает негативное, тогда есть понимание, ради чего жена готова терпеть нелюбимую родню мужа. В Ваших отношениях с мужем есть то позитивное, ради чего Вы терпите подобное обращение со стороны его родственников?