Консультации / Хирургия

не заживает старый пролежень на пятке.

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, сыну 27 лет, в 2000 г., была экстренная операция, долго лежал в реанимации. Образовались на обоих пятках пролежни. Одна пятка зажила, а другая нет. Почему то постоянно образовывается грубая короста. Наступать на пятку больно. Делали ренген, он показал, что костно-деструктивных изменений не выявлено. Подскажите пожалуйста, почему пятка так долго не заживает? Что нам делать?
Здравствуйте, Вам следует обратиться к хирургу на осмотр, чтобы специалист смог ответить на Ваши вопросы. Рана может не заживать из за того что там размножается какая либо флора либо плохая трофика (плохое кровоснабжение), конкретно какая причина у Вас - сможет ответить специалист после осмотра. Возможно, что потребуется ультразвуковое доплеросканирование сосудов нижних конечностей (или УЗИ сосудов как говорят), посев из раны на определение микрофлоры, использование перевязочных материалов URGO или хирургическое лечение. Но подробно можно сказать только после осмотра. Спасибо за вопрос