Консультации / Педиатрия

Вакцинация против гриппа!

Здравствуйте. Скажите пожалуйста входит ли в России вакцина против гриппа в прививочный календарь? Когда ее лучше ставить (в какие месяца), какую вакцину выбрать, через сколько ее можно ставить после перенесенного фаринготанзилита? В садике медсестра говорит, что эта прививка входит в прививочный календарь, после того как медперсонал узнал, что мы отказываемся от вакцинации, начали нервничать, неохотно отвечать на мои вопросы. Сыну 3,5 года, в сад пошли в сентябре, в группе, как всегда, кто с зелеными соплями, кто кашляет, на сколько безопасно в таком коллективе ставить прививку от гриппа? Еще мне говорят что импортная вакцина лучше чем наша, мол у нее минимум побочных действий и она хорошо переноситься, так ли это? Просто ни кто не хочет просвещать о прививках о гриппе, в интернете информация из крайности в крайность, кто-то пишет что сразу после орви можно ставить, кто-то пишет что вообще не нужно ставить, поэтому я сомневаюсь в ее надобности. Еще на последнюю прививку АКДС у нас была температура 38,5 была большая шишка, которую сначала лечили компрессами, а когда врач поняла что это бесполезно, ходили на физиолечения, может ли такая реакция как-нибудь повлиять на постановку вакцины против гриппа. Большое спасибо за ответ и уделенное внимание!
Уважаемая Мама! Вакцина против гриппа должна быть использована до начала эпидемии гриппа, т.е до января . Вирус гриппа - один из наиболее агрессивных вирусов, дает очень сложные осложнения. Вакцинация против гриппа не спасет от других ОРВИ, но защититот гриппа. Какую вакцину использовать, решать Вам. Вакцинируется здоровый ребенок или через 2 недели после перенесенного заболевания.