Консультации / Неврология

меж позвонковая грыжа,острые боли, судороги в ноге

мужчина 43 года МРТ:дистрофические изменения 2- стадии в сегментах L4 и L5 на -4 мм.Дискоостеофические комплексы в сегментах L4- L1 с сужением радикулярных карманов 2- степени и межпозвонковых отверстий 1-2 степеней. Парацентральная экструзия диска L4- L5 слева на широком основании, сагиттальным размером до 9 мм, с дискодуральным конфликтом 2 степени,сужением радикулярных карманов.Каудальные сегменты спинного мозга и корешки конского хвоста не изменены. паравертебральных изменений не выявляется.Округлые, повышенной интенсивности на Т1W и Т2W фокусы в телах позвонков ( инцидентальные неактивные гемангиомы). Сагиттальный размер костного позвоночного канала в сегменте L5- 17 мм. острые боли в течении 2 месяцев, начались судороги в правой ноге по задней поверхности бедра. Боль держится в любом положении в течении суток: сидя,стоя,лежа.Лечение: общеукрепляющие витамины, эл. динамик, корсет полужеский ношение 4 часа в деньи все. Никакого обезбаливания не делают. Нужна ли операция? Или возможно лечение без нее?
Добрый вечер! По описанию снимка экстренная операция не показана, для начала нужно пройти полноценное лечение , включая лекарственную терапию, обезболивающие обязательно нужно принимать, массаж, иглоукалывание и лечебную физкультуру. Боль должна уйти. С уважением !!!