Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте! Моей внучке 20.01.2012 г. будет 5 лет и в Январе же ей назначили операцию по удалению аденоидов, у неё 2 степень. Скажите пожалуйста, могут они снова появиться после операции? И что нужно сделать что бы это не произошло?
Аденоиды не имеют четкой границы с окружающими тканями, поэтому полностью их удалить нельзя - просто физически нельзя. А поскольку аденоиды - это лимфоидная ткань, восстановиться после удаления они могут даже из одной-единственной клетки. Условия для такого восстановления - частые ОРВИ (они же, кстати, являются и причинами для увеличения аденоидов). Поэтому вам нужно сейчас сосредоточить все усилия на том, чтобы ребенок как можно реже болел. Если вы этого добьетесь, то или после операции рецидив аденоидов не наступит, или же аденоиды удалять не придется вовсе - если ребенок не болеет, аденоиды могут сократиться в размерах и сами собой.
Консультация врача отоларинголога на тему «Аденоиды» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 октября 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.