Консультации / Педиатрия

ингаляции при кашле

моим детям 9 и 5 лет, в холодное время года часто кашляют.лечу кашель отхаркивающими препаратами (лазолван, аскорил..), но врачи советуют делать ингаляции. Приобрела компрессорный ингалятор. Подскажите, пожалуйста. какими растворами лучше делать эти процедуры. пробовала травяными настоями, но у одного ребёнка была аллергическая реакция (слёзы, зуд в носу). И какая правильная продолжительность процедуры. Слышала, что можно делать ингаляции растворами из отхаркивающих препаратов, но не знаю, какие пропорции брать и как такие ингаляции совмещать с приемом этих же лекарств внутрь. спасибо
Ингаляции с отхаркивающими препаратами (например, АЦЦ инъект) применяют как вспомогательные меры при кашле; основным же способом лечения все равно остается лечение той инфекции, которая к этому кашлю привела. Преимущество небулайзера состоит в том, что ингаляции можно проводить с практически любыми лекарственными веществами, однако необходимо помнить, что многое из того, что ребенок без проблем принимал внутрь, при ингаляции может вызвать крайне тяжелые реакции (вы с этим уже столкнулись, когда проводили ингаляции с отварами трав). Поэтому в каждом конкретном случае по поводу того, что применять при ингаляциях, вам все равно придется советоваться с врачом. Просто напоминайте всякий раз доктору, что ингалятор у вас есть.