Консультации / Психология и психиатрия

Как повлиять на выбор друзей?

Добрый день! Сыну 29 лет, разведен. Живет с нами. Периодически употребляет спиртное. В состоянии алкогольного опьянения его тянет к алкоголикам, судимым и людям без определенного места работы и жительства и по 3 дня он не приходит домой. Работает сторожем. Я много с ним разговариваю, убеждаю, что нужно менять свою жизнь, хотя бы попробывать, уехать куда-нибудь, поступить учиться (у него нет образования), но он отмалчивается. Наверное его устраивает его жизнь и думаю ничего в ней он не хочет менять. Посоветуйте, каким образом можно на него повлиять или как убедить, в том, что дружба с уголовниками ни к чему хорошему н приведет. Я боюсь за него. Спасибо.
Здравствуйте Наталья! С точки зрения позиции матери, Вас конечно же можно понять. Но с другой стороны, сын взрослый человек, и принимать решения за него - вряд ли стоит. Вы подарили ему жизнь, а распоряжаться ею - он должен сам, ведь он свободный человек!