Консультации / Аллергология и иммунология

Стоматит.

Алла Валерьевна, здравствуйте.Помогите в таком вопросе.Моему сыну 19 лет. Ему в 2 года поставили диагноз афтозный стоматит. До сих пор не проходит.Стоматит возникает почти каждый месяц.Перепробовали кучу лекарств, но ничего не помогает.Не подскажите,может какие-нибудь специальные анализы нужно сдавать? Или стоматит не лечиться?Заранее спасибо.
Добрый день. Нередкой причиной афтозного стоматита является герпесвирусная, аденовирусная или стафилококковая инфекция. Для диагностики сделайте анализ крови на антитела классов G и M к вирусам герпеса 1, 2, 6 и 8 типов и аденовирусу, а также анализ слюны на эти же вирусы методом ПЦР. Обратитесь к ЛОР-врачу для выявления очагов хронической инфекции и санации зева, сделайте посев из зева на микрофлору. Проведите диагностику состояния клеточного и гуморального звеньев иммунитета, а также исключите аллергические реакции, для этого обратитесь к аллергологу-иммунологу. Проведите диагностику состояния желудочно-кишечного тракта, для этого обратитесь к гастроэнтерологу. Редко афтозный стоматит может быть проявлением системного заболевания - болезни Бехчета, СКВ или лимфопролиферативного заболевания.