Консультации / Пациент и здравоохранение

Нейросенсорная тугоухость- это профзаболевание машинистов холодильных установок?

Здравствуйте.Я работаю машинистом холодильных установок 26 лет.Шесть лет назад при медосмотре у меня обнаружили нейросенсорную тугоухость.Врач сначала не допускала к работе на сосудах под давлением,к работе в противогазе,но начальник цеха меня не увольнял.В этом году мне дали заключение о том,что противопоказана работа во взрывоопасном цехе.Аудиометрию в этом году не делали,а заключение сделали.Когда обнаружили,мою тугоухость, я сказала .что с детства одно ухо слышит плохо.Когда я устраивалась на работу много лет назад,проблемы со слухом у меня не было.Двадцать лет проходила медосмотр нормально.Хочу.чтобы мне дали профзаболевание.есть ли шанс?Меня хотят уволить по соглашению сторон.Я пенсионерка,56 лет.Спасибо.
Здравствуйте! Разрешать трудовые споры - вне моей компетенции. Скажу лишь, что может быть так, что работодатель избегает хлопот, которые его ждут в Фонде Социального Страхования (отдел Страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний) при подаче документов на оформление Вашего Профзаболевания. Если Вы сейчас уволитесь, пути назад может не быть. Только оформив Профзаболевание от работы (документы должен подать Ваш работодатель) Вы будете получать от ФСС путевки в санаторий, оплату проезда и оплату за медикаменты. Шансы получить подтверждение Профзаболевание оценить не смогу. Обратитесь в Фонд Социального страхования самостоятельно или посетите их сайт в интернете, где можно задать им вопрос - этот вопрос полностью лежит в их компетенции. **** Справочно: В первую очередь, Вам необходимо установить предварительный диагноз профессионального заболевания, для чего нужно обратиться в учреждение здравоохранения. Если диагноз профессионального заболевания подтверждается, медицинское учреждение в определенные сроки (зависит от диагноза), направляет извещение о профессиональном заболевании в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора и сообщение Вашему работодателю. Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора представляет в учреждение здравоохранения санитарно-гигиеническую характеристику условий труда работника. Учреждение здравоохранения, установившее предварительный диагноз, в месячный срок обязано направить Вас на амбулаторное или стационарное обследование в центр профессиональной патологии (находящейся по месту жительства или работы). Центр профессиональной патологии устанавливает заключительный диагноз, составляет медицинское заключение и направляет соответствующее извещение в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, работодателю, страховщику и учреждение здравоохранения. Далее работодатель образует комиссию по расследованию профессионального заболевания. По результатам расследования комиссия составляет акт о случает профессионального заболевания, составляется в пяти экземплярах, предназначенных для работника, работодателя, центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора, центра профессиональных патологий и страховщика, подписывается членами комиссии, утверждается главным врачом центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора и заверяется печатью центра. Затем Ваш работодатель обязан представить страховщику (ГУФСС) в установленные сроки Акт о случае профессионального заболевания, документы (их заверенные копии), являющиеся основанием для начисления и уплаты страховых взносов, назначения обеспечения по страхованию. **** С уважением, Евгения