Консультации / Психология и психиатрия

отчим раздражает

Здравствуйте. Мне 16 лет меня очень сильно раздражает отчим. Он уже живёт с мамой 4 года. И всё это время он придирался к моим словам и критикует по пустякам! После этого я стал замкнут и не общителен, и постоянно скверное настроение... Я просто боюсь его, не могу свободно при нем разговаривать ( когда нахожусь в школе или ещё в другом любом месте и знаю что приду домой и он там.и всё я везде чувсвую себя плохо) боюсь что он снова придирётся к словам или закричит. Когда его нету дома несколько дней, у меня всё приходит в норму хорошее настроенние хочется радоваться и я с радостью общаюсь с друзьмя и т.д.никого не стесняюсь! Когда он появляется дома всё моя свобода улитучивается. Я говорю шепотом чтобы никто не услышал. Просто с людьми чувсвую дисконофрт. Уйти из дома мне некуда!!! аЖить так всё тяжелее и тяжелее. Что можно сделать чтбы всегда было хорошее настроение и быть свободным??? Заранее спасибо
Здравствуйте. Отвечая на Ваш последний вопрос, скажу, что не существует людей, у которых всегда хорошее настроение, и они всегда чувствую себя свободными. Точнее такие люди есть, но они находятся в клиниках душевных болезней, так как только в глубокой болезни у человека может быть всегда хорошее настроение и он чувствует себя абсолютно свободным. Что касается отношений с вашим отчимом: Ваша мама знает о Вашем дискомфорте в общении с ним? Что она думает по поводу его придирок к словам и критике? Вы можете попросить его иногда хвалить Вас за что-нибудь: за учебу, помощь по дому, например? (Или попросите маму посодействовать переговорам с ним по поводу не только критики, но и похвалы). Вам будет приятно, если он Вас похвалит?