Консультации / Проктология

узел

Я - Ольга, 54 года. Недавно появился наружный узел с уплотнением внутри в виде горошинки. Потом узел ушел внутрь, но горошина осталась в нем. Иногда при дефекации кровит. Что это?
Здравствуйте, для того, чтобы понять причину кровотечения и определить характер новообразования, которое Вы у себя определяете, необходимо проконсультироваться у проктолога. Проктолог Вам поставит диагноз и назначит необходимое лечение. Скорее всего - "горошина" - это участок тромбоза в геморроидальном узле, рассасывание тромбоза может длиться до 5-6 нед. Кровоточить могут внутренние узлы, трещины анального канала, полипы, рак. Определить диагноз может проктолог. С уважением, Евгений Головко, врач-консультант.