Консультации / Отоларингология

Какой выбрать аппарат?

Уважаемый Иван Васильевич, посоветуйте какой лучше выбрать аппарат для лечения воспалений носа и горла у ребёнка. Ребёнку три годика, очень часто болеет ангиной и насморк практически не проходит. В интернете читала о аппаратах "Фея", "Дэнас", "Элан", "Ринобим". Обо всех красиво пишут, но хотелось бы преобрести то, что действительно поможет. А может будет достаточно просто инфракрасной лампы. Что вы посоветуете? Заранее спасибо!
Действие любой физиотерапии неспецифично - в любом случае эффект от нее это ускорение кровотока в тех местах, которые подвергаются воздействию физиотерапевтического прибора. (исключение - ультрафиолет, который дополнительно обладает еще и слабым антимикробным действием). Поэтому в домашних условиях и правда достаточно инфракрасной лампы - у нее более широкие возможности, чем у той же феи или ринобима. Но всякий раз вам придется все равно советоваться с врачом, как, когда (на каком этапе болезни) и в каком режиме эту лампу применять.
Консультация врача отоларинголога на тему «Какой выбрать аппарат?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 октября 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.