Консультации / Отоларингология

Инородное тело в гайморовой пазухе

Здравствуйте,около 6 месяцев назад у меня обнаружили инородное тело в гайморовой пазухе, ЛОР врач направил на КТ придаточных полостей носа, обследование показало что в гайморовой пазухе отмечается отек слизистой толщиной до 7мм, наличие инородного тела размером 4х2мм. расположенного поверх отекшей слизистой.Врач посоветовал операцию по удалению инородного тела т.к. оно может со временем обрастать грибком. Но меня ничего не беспокоит,гайморита не было никогда, 2раза за это время был насморк,который проходил в течение недели. Иногда возникает небольшая боль при надавливании на зубы со стороны пораженной пазухи. Мне 27 лет в ближайшее время планирую беременность, очень переживаю,что если не сделаю операцию сейчас,то во время беременности могут возникнуть какие-либо осложнения. Посоветуйте необходимо ли мне делать операцию,. И ещё скажите,пожалуйста может ли наличие инородного тела быть причиной неприятного запаха изо рта? Заранее спасибо!
Добрый день-вечер!Ответить одназначно на Ваш вопрос-затруднительно.Безусловно, наличие инородного тела в гайморовой пазухе-это плохо, по- видимому(это наиболее частая причина)- в пазуху попала пломбировочная смесь, и никакими другими способами кроме оперативного это инородное тело убрать из пазухи невозможно.Что касается развития грибковой флоры-это действительно возможно, но этот фактор во времени может быть очень продолжительный.Что касается оперативного вмешательства на гайморовой пазухе-если нет для этого четкого набора показаний, то вполне можно воздержаться.Неприятный запах изо рта с наличием инородного тела в гаморовой пазухе никак не связан. С уважением-Подольская Е.В.