Консультации / Отоларингология

аденоиды1-2ст.

Здравствуйте. Прошу у Вас помощи и совета. Моему старшему сыну 4 года. В 2 года пошли в сад и с тех пор больше болеем, чем ходим: неделю или 2 ходим и до месяца болеем. Наблюдаемся у ЛОР по месту проживания , которая поставила нам Дз: аденоидит. Её лечение нам помогает. Но частота заболеваний не проходит. Течение болезни разное, но по ночам не храпим, дышим носом. Недавно обратились к другому Лор-специалисту с жалобами на длительный кашель (после перенесённого трахеита), которая поставила нам Дз: аденоиды 1-2ст. Сделали мазки из носа и из зева на микрофлору, хламидии и микоплазму (респиратор.) Хламидии и микоплазмы отр., высеяли эпидермальный стафилококк зев++++, нос+++. Вопрос прост: страшен ли этот St.? Как вылечиться или чтобы хотя бы не так часто болеть? потому что за старшим ребёнком начинает болеть наша дочка (2года). Спасибо.
Как правило, стафилококк не может без посторонней "помощи" подолгу находиться в дыхательных путях. Вероятнее всего, причиной частых болезней у обоих детей (у старшего в первую очередь) и бурного роста стафилококка в носоглотке является хроническая вирусная инфекция. Ваш ЛОР пошел по правильному пути, исключив в первую очередь те микроорганизмы, которые не растут на стандартных средах, как стафилококк (вы же сдавали анализы на хламидии и микоплазмы). Вам нужно просто дополнительно провериться на вирусы Эпштейна-Бар и цитомегаловирус. Но, чтобы не ошибиться (мазки слишком часто дают ложноотрицательные результаты), сдайте лучше кровь на антитела. И тогда станет ясно, лечить ли стафилококковую инфекцию, или нужно сосредоточиться на изгнании из организма вирусов.