Консультации / Гинекология

СПКЯ

Здравствуйте! Мне 27 лет, рост 162 см., вес 55 кг. Поставили СПКЯ, гормоны пролактин (914) и тестостерон (7,61) повышены, остальные в норме. В январе этого года был выкидыш на сроке 3-4 недели, не чистили, т.к. все вышло само. Пропила 4 месяца белару, тестостерон снизился до 6,5. Сейчас закончила 6 упаковку белары, и месяц назад начала пить достинекс. Анализы повторно сдала только сегодня. Сейчас еще выписали дюфастон с 14 по 25 д.ц. (пить пока не начинала). Можно ли на фоне достинекса беременеть? И для снижения тестостерона выписывают ли еще какие-либо препараты, т.к. очень плохо снижается? И можно ли на них беременеть?
достинекс не помешает беременности, но так ли он нужен вам? Есть ли нарушения менструального цикла без леченния?
Здравствуйте, Татьяна Викторовна. Месячные с 12 лет (как раз в этот период мне удаляли гланды), все время не регулярные, задержки были до 3 месяцев. Сейчас последние пол года на фоне белары все было хорошо. Новые результаты получила пролактин снизился с 914 до 67, а тестотстерон увеличился с 6,5 до 9,8. Свободный тестостерон, дигидротестостерон, ДЭА-С, они все в норме. Я правильно понимаю, что у меня яичниковая гиперандрогения? Можно ли ее лечить какими либо препаратами или только лапароскопия?
Хороший вопрос. Если речь идет об СПКЯ (а это надо еще уточнить), - то оптимально консервативное лечение, операциями сейчас не увлекаются (нет смысла). Итак, ваш возраст, рост и вес? Наличие косметических проблем? о своб тестотероне - сразу же забываем (это неинформативно слишком неточна методика его определения). фолликулометрия? Цель сейчас - беременность?
Здравствуйте, Татьяна Викторовна. Мне 27 лет, рост 162 см, вес 55 кг. Косметических проблем так таковых нет. Немного жирная кожа. Проблемы были только в подрастковом возрасте. Сейчас цель беременность. Фолликулометрию не делала. Но в этом месяце ходила на УЗИ, на 12 д.ц. Был доминантный фолликул в правом яичнике 17 мм, эндометрий периовуляторного типа. М-эхо 7 мм. Раньше всегда писали в заключении мультифолликулярные яичники, но в этот раз врач-узи сказала что все довольно хорошо. И матка увеличилась, правда яичники остались такие же увеличеные, объем обоих примерно по 20куб. см.
важнее - наличие доминантного фолликула. продолжайте фолликуломтерию