Консультации / Гинекология

Молочница

Здравствуйте. Я родила 3 недели назад, было кесарево, после которого мне колоои антиботики. По поводу профилактики молочницы никто не сказал. Сначала у ребенка высыпали пупры на попе, на следующий день началась молочница во рту. Врач нам сказала мазать во рту содовым раствором и обрабатывать мне соски (ребенок на ГВ), я спросила, может нужно обработать кандид раствором, она сказала, что нет, если сода не устроит, то бурой в глицерине. На следующий день у меня соски покрылись все пупрами красными и воспаенными. Сильно болели, ососбенно во время и после кормления, потом боль перешла внутрь, все стреляло и кололо, будто внутри был клубок иголок. При кормлении было ощущение, что соски поджигают огнем. Ни сода, ни глицерин не помогали. Вернее у дочери во рту прошло все за 2 дня, я же лезла на стену. Впереди были выходные, номера телефона врача я не знала. На дом педиатра вызывать не стала, изучила вопрос по статьям специалистов, и приобрела кандид крем и флюконазол, поскольку у меня были все симптомы молочницы молочных протоков, а поскольку это уже внутреннее поражение грибком, то и лечится оно, насколько я поняла, приемом лекарственных средств внутрь. Сначала прменять побоялась, там противовпоказания - кормление грудью, но когда я уже стала панически бояться дочку, бояться ее покормить, то взяла на себя ответственность и выпила капсулу и намазалась кремом, буквально через несколько часов мне стало легче. Кроме того, красные щипучие пупры (как у меня на сосках и как у ребенка на попе) вскочили на половых губах и у дочки и у меня. Да и боялась я что дочка опять заразится во рту, и так будет по кругу. С момента приема таблетки прошло 2 дня. Как долго нужно мазать кремом (или можно перейти на более легкие и безопасные, в смысле кормления, средства - не клотримазол, а миконазоловые)? Мазала сначала после каждого кормления - это до 10 раз в сутки, сейчас мажу раза 3-4 в день. Нужно ли принимать флюконазол еще раз и через какое время? Боюс, что педиатр на эти вопросы мне не ответит. К сожалению обследование пройти не могу, с грудным беспокойным ребенком это сложно сделать (посидеть с ребенком некому), да и сама еще после операции не оклемалась. Ответьте мне пожалуйста, а то я уже вся извелась.
Здравствуйте. К сожалению но более четкие рекомендации дает врач на приеме. У Вас кандидоз, который требует лечения. Возможно рассмотреть препарат пимафуцин (крем, таблетки).