Консультации / Отоларингология

Хронический ринит при беременности

Здравствуйте! У меня хронический ринит и суженная перегородка (со слов доктора), и я уже лет 20 не обхожусь без сосудосуживающих капель (нафтизин). Сейчас идет 13-ая неделя беременности. Меня очень беспокоит влияние капель на организм ребенка. На сколько это вредно? Могу ли я чем-то заменить эти капли на период беременности и нужно ли это делать? Мне сказали, что какое-либо вмешательство теперь возможно только после родов. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Вероятно, перегородка носа искривлена, а носовые ходы сужены. Сосудосуживающие препараты противопоказаны при беременности и применяются только в случае крайней необходимости. Вариант - внутриносовые блокады. Какой вид лечения рекомендует Вам лечащий врач?
Здравствуйте, Светлана Анатольевна! Врач рекомендовал только промывание носа препаратами на основе морской воды и по необходимости капли, но детские. Но мне это совершенно не помогает. Он сказал, что лечение можно будет проводить только после родов. Причем - это хирургическое вмешательство. Другой доктор говорил, что можно будет сделать мини-операцию по сокращению слизистой, но также уже после. И не факт, что это даст постоянный эффект.
Поставьте важную задачу перед лечащим ЛОР врачом - свободное носовое дыхание во время беременности. В её выполнении нет ничего сложного. Глобально решать вопрос будете после родов.