Консультации / Педиатрия

кашель

Добрый день. У меня сложилась такая ситуация. В конце июля ездили в Сочи на десять дней. там дети чувствовали себя хорошо, ни насморка, ни храпа по ночам из-за аденоидов (сыну 8, а дочке 5 лет). как только вернулись домой, спустя неделю оба стали жаловаться на горло, пролечились, вроде все прошло, но за горлом опять начался храп по ночам независимо от позы - обратились в сентябре к ЛОРу, сказал, что воспалены у обоих аденоиды, назначил биопарокс и капать проторгол три недели. три недели прошло, зачительных улучшений нет, только теперь у убоих сильный кашель. Первые дни был не частым сухим, давала Амброксол, а спустя неделю (на сегодняшний момент) кашляют второй день даже во сне, и, скажем так- конкретно. У сына чаще сухой, а у дочки - с отхождением мокроты. К огромному сожалению, наш педиатр в отпуске, а тот, что ее подменяет, в августе нас выписала в сад, скажем так, без анализов (удовлетворились анализами января), и сейчас особого внимания нам не уделяет. Извините, неприятно это говорить, но это факт, поэтому обращаюсь за советом к Вам. Спаасибо, за внимание и ответ.
Во-первых, на анализах крови вам придется настоять - этот анализ хотя бы покажет, насколько необходимо интенсивное лечение кашля, например, антибиотиками. Если в крови будут признаки воспаления, скорее всего, на антибиотики придется согласиться. Но если явных воспалительных изменений не будет, покажитесь ЛОР-врачу - возможно, что кашель обусловлен у обоих детей всего-навсего стеканием слизи по задней стенке глотки (это в случае с влажным кашлем) или просто раздражением глотки - если кашель сухой.