Помогите избавиться от вредной привычки

анонимно
Здравствуйте ! Помогите пожалуйста справиться с привычкой выдавливать прыщи . Началось все в девятом классе и продолжается до сих пор ( уже 12 лет) . В подростковом возрасте давила много не думая о последствиях. С тех пор много средств перепробовала и желудок лечила прыщики прошли ,а привычка осталась. У меня хорошая работа ( постоянно с людьми ) она требует полной отдачи , и постоянного психического напряжения. Приходя домой я иду к зеркалу и "снимаю стресс". Сама я пробовала убрать все зеркала , проводить как можно больше времени в компании ,но подавить всегда находится время. К сожалению поменять работу на более спокойную не вариант для меня ( пока ) . По этому я прошу посоветовать мне что - нибудь, может лекарства или упражнения . Мне 26 лет и я не замужем ,а любые отношения меня тяготят ,так как я постоянно недовольна собой . У мнея много шрамов на теле после прыщиков , я делаю пилинги ,но понимаю ,что пока я не перестану давить прыщи все останется по прежнему. С уважением Ольга.

Отвечает Гриценко Ольга
психолог
Здравствуйте, Ольга! Мне кажется, Вы где-то понимаете, что привычка давить прыщики вторична по отношению к недовольству собой. Вы хотите упражнений, помогающих избавиться от недовольства собой? Мне сложно такие представить, особенно, если хочется устойчивого результата. Недовольство собой может быть связано с отсутствием опыта безусловного приятия, вытекающими отсюда последствиями вроде желаниями все и вся контролировать, стремления к совершенству. Здесь можно пойти по пути самоисследования, которое позволит лучше понять себя и принять себя, даже с прыщиками. А что касается работы с привычкой, то тут лучше работает замещение. Проще говоря, когда захочется подавить прыщик остановитесь на минутку и спросите себя: чего мне сейчас, в действительности, хочется? Что меня беспокоит? Могу ли успокоится каким-то другим способом? И если не найдется других способов, тогда можно пойти и успокоить себя так, как привыкли с детства. Могу предложить свою помощь в том, чтобы поработать с Вашим запросом. Если захотите, напишите мне, обсудим возможности и технические подробности: ogry777@list.ru