Консультации / Отоларингология

2ух сторонняя сенсоневральная тугоухость 2-3 степени

Здравствуйте!У меня стоит диагноз 2ух сторонняя сенсоневральная тугоухость 2-3степени на протяжении 13 лет,не с рождения.На данный момент мне 20лет,левое ухо почти полностью глухое,а правое еще в норме,я адаптирована,но проблемы все равно возникают.Я хотела бы поинтересоваться можно ли с этим как-то бороться,возможна ли операция или лечение?Есть ли какая-либо государственная программа для больных этим диагнозом???какое лечение будет эффективней всего для поддержания слуха?
"Правое в норме" - это 2-3-я степень тугоухости? Это уже не норма, а социально-значимое снижение слуха. Поэтому проблемы и возникают. При сенсоневральной тугоухости единственным способом реабилитации является слухопротезирование. Операция при этом не показана, лечение не эффективно. Решить проблему помогут подходящие слуховые аппараты, для установки которых Вам надо обратиться к отоларинологу-сурдологу. Государство обеспечивает бесплатным средством реабилитации (из имеющихся в наличии) лишь инвалидов. Таким образом, если у вас есть инвалидность Вы можете либо получить бесплатный слуховой аппарат, либо получить денежную компенсацию приобретенного самостоятельно.
Дело в том,что слухопротезирование я уже проходила...Мне подобрали слух.аппараты,но почему то они мало чем помогали.На левое ухо вообще никакого эффекта не было,я им как не слышала,так и с аппаратом не слышала.И психологически мне очень трудно было бы носить их,я с ними себя чувствовала очень не комфортно...Инвалидности на данный момент у меня нет,отказали,объясняя тем что правое ухо слышит,значит нет показания для инвалидности.Неужели нет никаких способов лечение,оперирования???Я слышала о возможности имплантации некого чипа,который улучшает слух.Либо какое-нибудь действительно действенное лечение для поддержания слуха на данном уровне.
К сожалению, иного пути, чем слухопротезирование, для Вас пока нет. Кохлеарная имплантация делается пока для людей с глубокой потерей слуха, глухотой. Скорее всего, вы не смогли найти хорошего врача сурдолога-слухопротезиста или не примеряли хорошие слуховые аппараты. В вашем случае проблем со слухопротезированием быть не должно, если использовать хорошие, не дешевые, слуховые приборы.