Консультации / Аллергология и иммунология

атопический дерматит

Как возможно излечить атопический дерматит у ребенка 6 лет. В октябре месяце каждый год ребенок покрывается сыпью и оно проходит в апреле или в мае. так уже три года подрят. Лекарства и мази не какого эффекта не дают. Супрастин, тавегил, пипольфен чередуем каждую по пять дней. Адвантан крем, ла-кри, и мазь на основе нафталанской нефти. Пробовали физиотерапию: Ультрофиолетовые лучи, но от этого высыпаний стало больше.
Уважаемая Елена, Вам нужно пройти аллергологическое обследование и в том числе исключать аллергию на грибы (постановкой кожных проб или забором крови на специфические IgE). Конечно нужно смотреть ребенка, но попробуйте провести пробное лечение одним из п/грибковых наружных препаратов: Ламизил, Миконазол, Низорал и т.д. на отдеельном участке кожи. Эти препараты безопасны в применении и Вы можете самостоятельно оценить эффект через 1 неделю. И конечно Вам нужно пробовать выбираться не менее 2-х раз в год на морские побережья. Пипольфен как правило уже не используется у детей ввиду наличия побочных эффектов. В целом лечение ультрафиолетовыми лучами приносит эффект, однако нужно точно знать какой длины ультрафиолетовые лучи использовались у ребенка. Уточните, пожалуйста, проводят ли у Вас в городе так называемую ПУВА-терапию - это комбинированное лечебное воздействие на кожу лекарственных веществ растительного происхождения - псораленов (П) и мягких длинноволновых ультрафиолетовых лучей (УВА).