Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Имеет ли право работать в магазине?

Здравствуйте Михаил Дмитриевич!скажите пожалуйста я вот работаю фельдшером...проверяю продовольственные магазины...санкнижки продавцов...и произошла конфликтная цитуация...в одном магазине работница ушла на больничный и другие работники узнали якобы она лежит в инфекционном ...я сделал запрос и выяснилось что эта работница состояла на учете с В.20(Вич)..В данный момент лечится амбулаторно от Гепатита С...Дело в том что у нее в сан книжке все в порядке,допущена на работу...работает меньше года..имеет ли она право работат в пищевых обьектах(производство,кулинария)...ведь на производстве режутся частенько....а кровь инфицирована...Как быть в данной ситуации подскажите пожалуйста....Другие работники бояться что тоже могут заразиться...Спасибо!
Добрый день. В настоящее время наличие гепатита С и ВИЧ-инфекции не являются поводом для дискриминации человека и запрета ему какой либо трудовой деятельности. Эти инфекции, как Вы понимаете, по воздуху не летают, они гемоконтактные. Элементарное соблюдение санитарно-гигиенических правил, принятых на пищевом предприятии, должны исключать какую либо возможность инфицирования. Другие же работники предприятия находятся в полной безопасности, так как эти инфекции не передаются не воздушным и никаким другим контактным путем, разве что при половом контакте. Так что успокойте этот коллектив.