Описторхоз

анонимно
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, на описторхоз сдают обычный анализ кала на я/глист или какой-то особенный? У меня обычный однократный анализ кала ничего не показывает.

Отвечает Микуленко Сергей Иванович
паразитолог
Здравствуйте! На описторхоз сдают кал на описторхоз в сочетании с зондированием.

анонимно
Я только что выписался из инфекционного отделения больницы. Меня мучат распирающие боли в правом боку, уже 2 года. Печень увеличена на 1,5 см и уплотнена. Желчь густая, замазкообразная. Больше никаких патологий не выявлено. Дуоденальное зондирование у нас в больнице не делают. Кровь на ИФА к описторхозу отрицательная. Биохимия крови, общий анализ крови - всё в норме. УЗИ никаких патологий в желчном и желчевыводящих протоков не показывает. Что бы Вы посоветовали проверить? Я всё-таки подозреваю у себя описторхоз.

Микуленко Сергей Иванович
Здравствуйте! Оснований для подозрения описторхоза при отрицательных анализах нет. Чтобы развеять сомнения, обратитесь к инфекционисту.