Консультации / Психология и психиатрия

Молодой человек ведет себя странно.

Добрый день!!Я столкнулась с такой проблемой в первый раз. и мне очень тяжело.аж до слез и истерик. Я всегда считала что сексуальный внешний вид,красивая прическа. короткая юбка и глубокое декольте,яркий макияж-это красиво, стиль а-ля барби, длинные белые волосы..... Такой я была,у меня были длинные белые свои волосы до попы, красивые наряды, я всем нравилась и чувствовала себя почти уверенно. Но так вышло что человек, которого я любила с 6 годиков(мне 24) проявил ко мне интерес.конечно, сначала сексуальный... его все устраивало, мы стали жить вместе, хотя сперва он говорил что хочет только время со мной провести. Теперь он постоянно выговаривает что я не работаю,хотя за его счет НЕ ЖИВУ. Сдаю квартиру, помогают родители. При чем хочет чтобы я круглыми сутками занималась хозяйством и готовила, хотя я ему не жена. Сам ведет себя прескверно-бухает, ну так и раньше было, и я с ним получается, иногда добрый и хороший, но часто обзывает, унижает правоцирует на скандалы,доводит до истерик так, что меня начинает трясти от давления и стресса. Более того, не дает мне нормально одеваться, краситься, говорит что это некрасиво и ему не нравится,хотя раньше все устраивало. Хочет чтоб я одевалась как мышь в прямом смысле.Разговаривать с ним бесполезно, либо молчит, либо переводит разговор.Когда одеваюсь как хочу все равно, начинает злиться, ныть, и ходит с недовольным лицом и говорит что я выгляжу как проститутка, и ему стыдно со мной идти, хотя выгляжу я нормально.В общем я чувствую себя не в своей тарелке, мне тяжело, даж когда по его одеваюсь все равно оскорбляет меня и так ж относится. Когда разговариваешь с ним на эту тему., говорит что не оскорбляет меня, что это я такая плохая, из ничего проблему раздуваю Расставаться с ним не хочу, даже боюсь, чувствую себя привязанной, и одновременно очень люблю , но мне очень тяжело.Выгляжу ужасно. Из куколки превратилась в алкашку и на вид, и в прямом смысле. И здоровья нет, сердце от нервов стало сдавать. Что мне делать?Как с этим бороться?
Добрый вечер! Чтобы понять, что Вам делать, нужно в первую очередь понять, что Вы хотите. В вашем письме об этом ни сказано ни слова. Если Вас беспокоит факт того, что молодой человек не разрешает вам придерживаться собственного стиля в одежде, то здесь можно сказать следующее. Во-первых, короткая юбка, глубокое декольте и яркий макияж - это скорее веяния гламурных журналов и желание подражать навязанным стереотипам. Такой вид хорош для похода в ночные клубы, для привлечения внимания, но согласитесь, в качестве ежедневной одежды - это явный перебор. Во-вторых, сексуальный внешний вид - это не обязательно глубокое декольте и мини (кстати, если уж собрались привлекать таким образом к себе внимание, то старайтесь делать акцент на чем-то одном, либо на глубоком декольте, либо на мини юбке - почитайте модные журналы). Можно одеть строгий деловой костюм или даже телогрейку и при этом выглядеть очень сексуально. Сексуальность - это скорее ваше внутреннее состояние, это ваша энергетика, это то, как вы позиционируете себя как женщина, стиль а-ля барби - это скорее про маленькую девочку, про куклу, а не про взрослую молодую женщину. Представьте, что вы идете со своим молодым человеком по улице, а он одет в джинсы, спущенные чуть ли не до колен и с голым торсом. Вы как при этом будете себя чувствовать? С другой стороны, нельзя не учитывать и то, что вы имеете право на собственный стиль одежды, макияжа, на свои увлечения и т.д. и никто не вправе запрещать вам это делать. Вам могут лишь сказать свое мнение, предложить рассмотреть иные варианты, а прислушиваться ли к этим советам и рекомендациям, решать вам. Если вы оба любите друг друга, то можно найти компромисс, т.е. надо научиться "делить пирог" таким образом, чтобы каждый думал, что ему достался самый большой кусок. Судя по вашему письму получается, что ваши ожидания от совместной жизни сильно отличаются от ожиданий вашего партнера. Он хочет, чтобы вы работали и занимались хозяйством, а в ваши планы это не входит. Тогда подумайте, что вы хотите, что вы ждете от ваших отношений и может ли вам это дать ваш друг? Мне не совсем понятно, что вас держит рядом с ним, если он выпивает, оскорбляет и унижает вас, доводит до истерик? Что в нем есть такого, что вы несмотря ни на что, закрываете глаза на его поведение? На что вы надеетесь? Что он изменится? Этого не случится, не ждите. Не лучше ли уже сейчас, наблюдая его поведение, сделать определенные выводы. Сегодня он вам запрещает делать макияж и одеваться так, как хотите вы, а что будет завтра? Как в природе бывает, что некоторые светолюбивые цветы, растущие в тени больших деревьев страдают от этого, но на деревья никак повлиять не могут, также и вы можете "зачахнуть" и перестать расти, находясь рядом с как вам кажется любимым человеком, но его вины в этом не будет. Это будет целиком и полностью ваш выбор! Удачи Вам!