Консультации / Отоларингология

гайморит, ларингит

Здравствуйте! Две недели назад я перемерзла. Начались головные боли и насморк. Пошла к врачу, поставили диагноз острый гайморит. Назначили ампицилин 21 укол. Анализ крови показал анемию.(96) Почки в норме. После лечения прошла головная боль, но заложенность носа осталась, слабые прозрачные выделения и ощущение давления в области носа. Еще пропал голос. Брызгаю синуфорте, слизь выходит слабо и нет запаха. Устала от такого состояния. Что не так, как вернуть голос, и вылечить гайморит- если это он. Вообще болею редко, но заметила, что пропадает голос при каждой простуде. Мне 42 года. спасибо за консультацию.
Здравстуйте Татьяна!Лечение острого гайморита-это достаточно длительный процесс, если подходить к классике лечения-3 недели для полного восстановления.Что касается явлений афонии (отсутствии голоса)-м.б. данное явление и связано с инфекцией в ОНП, а м.б. и как отдельная патология.Как правильно лечить данное состояние-сказать невозможно, для этого надо видеть состояние полости носа, знать данные рентгенограммы ОНП, видеть состояние слизистой гортани.Только суммировов всё увиденное и проанализировав дополнительные методики исследования-можно ответить на Ваш вопрос. С уважением-Подольская Е.В.