стоит ли говорить о прошлом все?

анонимно
Здравствуйте!Мы встречаемся уже 2 года, планируем скоро жить вместе.Все хорошо, но моего любимого всегда чересчур волновало мои прошлые отношения с мужчинами. В течении времени я проболталась о многих связях, в том числе и случайных, но все же не о всех. Недавно он буквально заставил меня рассказать с кем у меня когда-либо был секс. Я считаю, что это лишнее для отношений, все в прошлом зачем вспоминать. В итоге мне пришлось рассказать еще кое-что и поклясться что больше ничего ни с кем не было. Всего у меня было 13 мужчин, он знает о 10. О многом я очень сильно жалею. Теперь не знаю надо ли было ему рассказывать все или я сделала правильно, что соврала. Мучаюсь из-за этого сильно, еще сильнее от мысли что надо признаться во всем, я его потеряю после этого. Н эту тему и так уже много врала, а он просил рассказать все не знаю что теперь делать?Помогите пожалуйста.

Отвечает Лопатухина Ирина
психолог
Здравствуйте, для меня - именно для меня с моим жизненным опытом - требование вашего сейчас близкого мужчины рассказать обо всем вашем прошлом опыте чрезмерно. Такое знаете насильное проникновение в вашу личную жизнь. И по мне так вы точно имеете полное право на непрозрачность своего прошлого. Т.к. это ваше взрослое и сугубо приватное дело - то что вы делали до того, как повстречали его. Вообще меня часто удивляет это расхожее в нашей культуре мнение, что чистота женщины и ее возможности быть верной своему избраннику определяется какими-то количествами отношений в ее прошлом... Верность это прежде всего состояние души. И если вы получаете в отношениях достаточно внимания, принятия, поддержки, то душа ваша весела и спокойна. Независимо от того, первый у вас это мужчина или пятнадцатый...По каким критериям эти количества сосчитываются?! По тем, кого обнимали ваши руки? Кому улыбались и кого целовали ваши губы? С кем у вас произошло сексуальное взаимодействие? Или по тем, от кого вы трепетали- кого искренне и полноценно любили - с кем вам было хорошо по-человечески? Юность и молодость даны еще и для того, чтобы познакомиться со своей сексуальностью. И взрослый человек в полном праве сам выбирать - с каким количеством партнеров ему - ей осваивать свои сексуальные энергии... Я так думаю. И то, что о многом в своем сексуальном опыте вы сожалеете - ну да, может быть сейчас и сожалеете. Но чтобы понять, как для вас в этой сфере жизни "плохо", все равно приходится и это "плохо" пробовать. Помните - "опыт, сын ошибок трудных" - ? Так что вам выбирать, продолжать этот мучительный для вас принудительный душевный стриптиз, непонятно с какими целями, или разрешить самой себе остаться в каких-то частях своего прошлого опыта непрозрачной. И простить себя за это:)