Консультации / Психология и психиатрия

Нужен отец...

здравствуйте,меня зовут Таня,мне 20 лет. не знаю,является ли это действительной проблемой,но со временем это мучает меня все сильнее и сильнее... мои родители развелись,когда мне было 3 года. после этого я еще в течении года виделась с отцом,но потом по каким-то причинам наши встречи прекратились. после него у мамы было несколько мужей. к каждому из них я привыкала,каждого со временем называла отцом. смотрела на отношения отца-дочери у своих подружек и мечтала,что и у меня когда-нибудь будут такие. но они разводились. приходил кто-нибудь другой и все повторялось. я привыкала,тянулась,называла папой...когда они уходили,каждый раз чувствовала,что меня предали,а потом вновь обретала надежду. последний мой папа погиб чуть больше года назад...до сих пор не могу в это поверить,так как это был потрясающий человек...он стал для меня олицетворением идеального отца. чуткого,внимательного,заботливого...того,о котором я мечтала с детства. он был тем,в ком я всегда нуждалась. настоящим папой. сейчас уже год я не могу прийти в себя...мне его очень не хватает. хочется позвонить ему за советом. молча уткнуться носом в плечо,когда плохо... сейчас мама уже несколько месяцев живет с другим человеком. я этого не понимаю. мне кажется это предательством. разве так можно? прошел всего год? Мне очень не хватает папы. Я за ним очень скучаю. Стала какой-то рассеянной,замкнутой. За год растеряла почти всех друзей, запустила учебу. мама меня не понимает. считает,что к чужому человеку не возможно было настолько привязаться,говорит,что я все надумываю. а я на самом деле его очень любила. и люблю по сей день. и как можно дальше без папы я не знаю...помогите мне. я устала жить в постоянном ожидании,что он может вернуться,что все,что произошло год назад было не правдой. что он на самом деле жив и здоров. как смириться с тем,что близкого человека нет в живых и он больше никогда не будет рядом?
Добрый день, Татьяна! Да, для человека действительно очень важна (психологическая) "фигура отца" - и необязательно, чтобы это был именно биологический отец. "Странно, что ваша мама не понимает этой простой вещи, понятной каждому ребёнку". И получается что она "наполняет вас своими собственными тревогами и взглядами, которые не всегда соответствуют вашим". Лучше всего, если там, где вы живёте, есть возможность поработать со специалистом-психологом, поговорить о том, "насколько вам важен отец". Вместе погоревать, подумать, какие качества "родительской фигуры" - "отца" для вас важны и чего он вам дал - а чего вы "не успели с ним обсудить". П.Ю.